Православные отмечают Прощеное воскресенье

03 марта 2014 г.
Православные отмечают Прощеное воскресенье

Сегодня, второго марта православные отмечают Прощеное воскресенье, завершающее веселую масленичную неделю. В этот день принято готовиться в посту, просить прощения у своих близких и всех, кого обидел, а также самому прощать всех. Патриарх Кирилл в Прощеное воскресенье возглавит литургию, которая будет проводится в Успенском соборе Московского Кремля, а вечером сотворит чин прощения в храме Христа Спасителя.

Чин прощения - это особое богослужение, в котором священники и миряне просят прощения друг у друга, совершая троекратные поклоны. В храмах вэтот день вспоминают изгнание Адама из рая за непослушание Божиим заповедям и повторяют слова Христа из Евангелия: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный".
Последний день масленицы советуют использовать для милосердных дел и встреч с близкими. Поэтому утром по окончанию литургии во многих храмах открываются благотворительные ярмарки и проводятся гуляния для детей и молодежи.
В Украине, которая переживает гражданский конфликт, православный народ будет сегодня молиться о мире на своей земле. К этому призвал мирян еще в начале беспорядков в Киеве предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир. "Церковь призывает верующих молитвой и раскаянием готовиться к Прощеному воскресению и Великому посту и предлагает продлить дни траура по погибшим до Светлого Христова Воскресения, перед которым наступит 40-й день от их гибели", - сказал он в своем обращении к прихожанам.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения