Очередной экипаж МКС проведет на орбите полсотни экспериментов

04 марта 2015 г.
Очередной экипаж МКС проведет на орбите полсотни экспериментов

В программе экипажа нет выхода в открытый космос, но при необходимости его можно будет провести.

Экипаж, который 27 марта отправится в годовую экспедицию на Международную космическую станцию (МКС), проведет на орбите порядка полусотни экспериментов. Выходов в открытый космос не планируется, сообщил сегодня журналистам начальник российского Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

"Экипаж основной экспедиции - Михаил Корниенко и Скотт Келли - проведет год на орбите, у них очень обширная программа по научным и медицинским экспериментам. Долго готовились к этому полету и они готовы. У них около 49 экспериментов", - сказал Лончаков.

По его словам, хотя в программе экипажа нет выхода в открытый космос, при необходимости его можно будет провести. "Ребята прошли полностью подготовку по внекорабельной деятельности, если возникнет необходимость, они будут готовы", - пояснил глава Центра.

Он также подчеркнул, что на тренажерах Центра отрабатываются все штатные и нештатные ситуации. "На тренажерах станции - реальное оборудование, и отрабатываются все ситуации, это отмечают и наши партнеры, и астронавты, которые тренируются на наших тренажерах", - добавил Лончаков.

Главе Центра подготовки космонавтов исполнилось 50 лет. Пять лет назад он сам работал на Международной космической станции.ТАСС










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения