Написанные портреты мировых лидеров Джордж Буш-младшего представлены

05 апреля 2014 г.
Написанные портреты мировых лидеров Джордж Буш-младшего представлены

Бывший президент США Джордж Буш-младший впервые публично продемонстрировал написанные им портреты мировых лидеров, в том числе президента России Владимира Путина и экс-премьера Великобритании Тони Блэра.

Некоторые из картин Буш показал во время интервью в эфире телекомпании NBC. Рассказывая о портрете российского лидера, Буш-младший, в частности, отметил: "Я встречался с Путиным очень много раз, будучи президентом, я узнал его очень хорошо".

"Отношения всегда были хорошими, хотя временами и появлялась напряженность", - указал он. Портрет выполнен в пастельных тонах, широкими мазками, президент РФ изображен анфас с близкого расстояния. Говоря о картине, на которой изображен Блэр, Буш подчеркнул: "Я, кажется, сказал ему, что пишу его портрет, а он только отмахнулся. Думаю, он этому сильно удивился". "Он человек, способный к состраданию, очень сильный, а также надежный друг", - указал 43-й президент США.

"Надеюсь, что они (запечатленные лидеры) воспримут портреты с такими же чувствами, с которыми я их писал, - сказал Буш. - А это были дружеские чувства, я восхищаюсь ими как лидерами и подумал, что можно попробовать показать им, как я к ним отношусь".

Рассказывая о причинах, побудивших его заняться живописью, Буш-младший пояснил: "Я просто хотел, чтобы моя оставшаяся жизнь была содержательной. Рисование помогает мне расширить сознание". "Я не отношусь к числу великих художников, - признал экс-президент. - И я не хочу, чтобы люди меня таковым считали".

Эти и другие полотна бывшего главы Белого дома смогут увидеть посетители выставки "Искусство лидерства: личная дипломатия президента", которая открывается в субботу в президентском центре имени Буша-младшего в Далласе (штат Техас). В экспозицию, в частности, войдут портреты канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Афганистана Хамида Карзая, экс-премьера Италии Сильвио Берлускони и многих других действующих и бывших лидеров, с которыми автору картин приходилось работать.

Буш-младший увлекся живописью после ухода с поста президента в 2009 году.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения