Министры обороны Казахстана и Турции обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества

04 октября 2013 г.
Министры обороны Казахстана и Турции обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества

Министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков 24 сентября в Анкаре провёл переговоры со своим турецким коллегой Исметом Йылмазом, сообщила пресс-служба Минобороны республики Казахстан.

Входе встречи стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях, а также в сфере военного образования.

"Министерство обороны нашей страны придаёт важное значение динамичному развитию сотрудничества с оборонным ведомством и Вооруженными силами Турции. Ваша страна- один из важнейших партнёров Казахстана. Уверен, что казахстанско-турецкое взаимодействие в военной сфере и далее будет развиватся на приципах надёжного партнёрства и взаимной выгоды."- отметил Джаксыбеков.

В рамках визита министр обороны РК посетил компанию "ASELSAN" и "TAİ". С руководством "ASELSAN" Джансыбеков обсудил перспективы дальнейшего развития и ход реализации казахстанско-турецкого оборонно-промышленного завода "Казахстан Аселсан инжиниринг", открытие которого запланирована на конец года в Астане. Проект направлен на производство оптических прицелов для стрелкового оружия, приборов ночного видения и тепловизоров. Предусмотрены производство электронных печатных плат,разработка программного обеспечения, изготовления оптических линз.

С руководством TAİ министр обороны РК обсудил казахстанско-турецкое сотрудничество в производстве авиационной техники. Эта компания производит запасные части для модернизируемых и легкокрылых летающих средств, занимается сборкой самолётов из производимых запасных частей. Делегация ознакомилась с производством самолётов, БПЛА и другой авиатехники, производимой компанией.

В Анкаре Адильбек Джансыбеков ознакомился с производством боевых бронированных машин на заводе компании FNSS. Турецкая сторона выразила заинтересованность в открытии подобного предприятия в Астане.

topwar.ru










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения