МИД России: непонятно, как платность проверки у полицейских для работников СМИ будет реализовываться на практике

12 августа 2018 г.
МИД России: непонятно, как платность проверки у полицейских для работников СМИ будет реализовываться на практике

Российские дипломаты обратили внимание на информацию из Бельгии о введенном там обязательном финансовом сборе за прохождение проверки безопасности. Это ожидаемо вызвало волну критики со стороны журналистов и профессиональных ассоциаций.

Как сообщила на брифинге в Москве 9 августа официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, данное нововведение связано со вступлением в силу 1 июня принятых в феврале 2018 г. поправок к бельгийскому закону о безопасности от 11 декабря 1998 г. В соответствии с последними изменениями представители СМИ, имеющие бельгийское гражданство, либо на постоянной основе осуществляющие в Бельгии профессиональную деятельность, отныне обязаны уплачивать сбор в размере 50 евро за прохождение один раз в полгода проверки у бельгийских правоохранителей на т.н. «благонадежность».

Интерес российских дипломатов к этому новшеству обусловлен тем, что от новых правил пострадают и работающие в Брюсселе на постоянной основе российские журналисты.

"Не можем оценить эти требования иначе, как дискриминационные и ограничивающие свободу СМИ, поскольку журналистов фактически вынуждают платить за возможность делать свою работу.

Пока неизвестно, как будет реализовываться бельгийский закон на практике. Примечательно, что Еврокомиссия осудила эту новацию и объявила, что не намерена распространять бельгийский «передовой опыт» по линии евроинститутов. Напротив, Еврокомиссия планирует проверить закон на предмет соответствия нормам ЕС.

Будем следить за этим вопросом. Те, кто планирует работать в Бельгии, должны об этом знать, чтобы их потом не обвинили в "неблагонадежности",- также отметила Мария Захарова.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения