МИД РФ назвал опасными планы Westinghouse усилить мощность украинских энергоблоков

26 марта 2015 г.
МИД РФ назвал опасными планы Westinghouse усилить мощность украинских энергоблоков

В российском ведомстве отметили, что ни один энергоблок Украины еще не работал с американским топливом, и их поведение невозможно предсказать.

МИД РФ считает "опасным экспериментом" планы американской компании Westinghouse усилить мощность украинских энергоблоков. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с недавними высказываниями главы Westinghouse Джорджа Родерика, сделанными в Киеве, о стремлении "получить на Украине столько бизнеса, сколько возможно".

"В данном контексте не может не вызывать тревогу желание резко расширить применение в имеющихся энергоблоках американского топлива, надежность которого не подтверждена: ни один энергоблок Украины еще не работал с полной загрузкой американских кассет, и их поведение по результатам четырехлетних испытаний сегодня не возьмется предсказать ни один уважающий себя специалист", - отмечается в комментарии дипведомства.

В МИД РФ подчеркнули, что планы компании провести на энергоблоках Украины некие мероприятия по повышению их мощности на 10% "равносильны проведению опасного эксперимента". По словам дипломатов, такие действия обязательно нужно согласовывать с генконструктором реакторной установки - в данном случае с российским КБ "Гидропресс".

"Известен случай несогласованного применения оборудования французской компании "Фраматом" в реакторном отделении АЭС российского дизайна "Пакш" (Венгрия), что привело в 2003 году к радиационной аварии. Ликвидировать последствия пришлось российским специалистам", - напомнили в дипведомстве.

В МИД РФ также призвали международное сообщество высказаться против проведения несогласованных экспериментов, "чреватых катастрофическими последствиями". ТАСС










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения