Год Лермонтова в России открылся в столице творческим вечером в ГМИИ имени Пушкина

22 марта 2014 г.
Год Лермонтова в России открылся в столице творческим вечером в ГМИИ имени Пушкина

Декламацией стихов и демонстрацией фрагментов фильма о классике русской поэзии открылся в столице Год Лермонтова. Торжественный вечер прошел в Государственном музее им. А. С. Пушкина и был приурочен к Всемирному дню поэзии.

Год Михаила Лермонтова объявлен в России в честь знаменательной даты - в октябре будет отмечаться 200-летие со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга. Вечер в ГМИИ имени Пушкина стал одним из первых мероприятий, приуроченных к этой дате.

"Юбилей Михаила Лермонтова - это культурное и общественное событие международного уровня. Сегодня нам особенно важно привить подрастающему поколению интерес к его произведениям, вернуть моду на поэтические вечера, чтение стихотворений наизусть. В его поэзии и прозе заложены вечные идеалы", - отметил в приветственной речи министр культуры Владимир Мединский.

В свою очередь потомок и глава рода Лермонтовых, заместитель председателя Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Михаил Лермонтов подчеркнул, что "в этот год Россия будет проходить испытание Лермонтовым", в большом объеме соприкасаясь с его творчеством и постигая глубину его таланта.

Весь вечер звучали произведения классика. Среди них - отрывок из поэмы "Демон", стихотворения "Нет, я не Байрон, я другой...", "Мы снова встретились с тобой...". Были исполнены музыкальные произведения, в том числе романсы на стихи поэта. Народный артист России и кинорежиссер Николай Бурляев рассказал о съемках художественного фильма "Лермонтов".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения