Джованни Биньями: за Россией остается ведущая роль в космических исследованиях

10 апреля 2015 г.
Джованни Биньями: за Россией остается ведущая роль в космических исследованиях

Глава итальянского Национального института астрофизики накануне Дня космонавтики рассказал о полете на Марс и значении изучения космоса.

Итальянский Национальный институт астрофизики активно сотрудничает с российскими учеными и заинтересован в наращивании этого взаимодействия. Ровно год назад президент РФ Владимир Путин обсуждал перспективы этого сотрудничества с его главой профессором Джованни Биньями. Накануне Дня космонавтики Биньями, член совета Европейского космического агентства, рассказал в интервью ТАСС о совместных планах, о полете на Марс и значении изучения космоса.

- Как сейчас идет сотрудничество Вашего института с российскими научными учреждениями?

- Надеюсь на продолжение проектов в области астрофизики с Институтом космических исследований, с которым у нас сложились крепкие отношения. У нас разные проекты, но главный называется "ГАММА-400" (международный проект орбитальной астрофизической обсерватории для исследования высокоэнергетического гамма-излучения в космосе - прим. корр.ТАСС). Пока он находится на стадии исследования, в котором участвуют как Россия, так и Италия. Со стороны Италии - Национальный институт ядерной физики и Национальный институт астрофизики, который я возглавляю. Но наряду с проектами в области астрофизики и освоения космоса я надеюсь на развитие и наращивание сотрудничества в области астрономии и земного наблюдения за космосом. В этой сфере у России есть большие знания и традиции, ваша страна обладает передовым оборудованием - превосходной оптикой. И я стараюсь вынести на самый высокий уровень вопрос о возможности вступления России в Европейскую южную обсерваторию, которая объединяет 14 европейских стран, совместно занимающихся наземными исследованиями. Недавно присоединилась Польша, и, вероятно, в ближайшее время войдет Бразилия, которая станет первой неевропейской страной в составе этой организации. Участие России крайне важно для всех нас, но и российская наука извлекла бы пользу, поскольку обсерватория обладает телескопами в Чили, что позволяет наблюдать за южным полушарием, которое не видно с российских телескопических установок.

Полностью http://tass.ru/kosmos/1894613










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения