Башар Асад: кризисы в Сирии и на Украине спровоцированы с целью ослабления России

27 марта 2015 г.
Башар Асад: кризисы в Сирии и на Украине спровоцированы с целью ослабления России

Кризисы в Сирии и на Украине спровоцированы с целью ослабить Россию и создать марионеточные государства. Об этом заявил в интервью российским журналистам президент Сирии Башар Асад. Он также отметил, что укрепление присутствия России на Ближнем Востоке сделает этот регион более стабильным. 

- Как вы оцениваете предстоящий в апреле в Москве раунд межсирийских консультаций? Кто будет представлять Сирию и что необходимо, чтобы наладить межсирийский диалог?

- Мы оцениваем этот раунд и российскую инициативу в целом положительно, она очень важна. Как вам известно, ряд западных стран на протяжении сирийского кризиса делали все возможное для того, чтобы развязать войну в Сирии и в регионе в целом. Иногда под предлогом борьбы с терроризмом, иногда – поддержки народов, которые восстали за свободу, а также другими ложными предлогами, которые тиражируются в западных СМИ.Российская инициатива важна, так как она подтвердила приверженность политическому урегулированию в Сирии, и таким образом сорвала планы тех, кто на Западе призывает к войне, особенно в США, Франции и Британии. Так же как они сделали на Украине. Как вам известно, те, кто призывают к войне, вооружают некоторые стороны конфликта на Украине для смены режима, надеясь впоследствии сделать то же самое в России. Мы постоянно заявляем и верим, что любая проблема, какой бы она ни была, должна прийти к решению политическими средствами. А для успеха необходимо, чтобы совпали несколько факторов - форма и содержание. В нашем случае форма – межсирийский диалог и для того, чтобы быть успешным он должен оставаться действительно межсирийским, т.е. без внешнего влияния на участников диалога. Проблема в том, что некоторые из тех, кто принимает участие в диалоге, пользуются поддержкой западных или региональных государств, которые оказывают влияние на принимаемые ими решения. А для успеха переговоров его участники должны быть независимыми и выражать чаяния сирийского народа с учетом всех его политических пристрастий.

Интервью полностью ТАСС










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения