Юрий Алексей: кинофестиваль "Лiстапад" прошел хорошо, в следующем году всё будет еще интереснее

27 ноября 2023 г.
Юрий Алексей: кинофестиваль "Лiстапад" прошел хорошо, в следующем году всё будет еще интереснее

24 ноября в Минском Доме кино состоялась церемония закрытия 29-го Минского международного кинофестиваля "Лiстапад". Перед ее началось руководитель киностудии "Беларусьфильм" Юрий Алексей поделился впечатлениями от прошедшего кинофестиваля и немного поделился планами на следующий фестиваль.

-Юрий Марьянович, в чем, с Вашей точки зрения, была особенность закрытия 29-го "Лiстапада", в чем ее отличие от других подобных церемоний?
-Данное закрытие было по-настоящему уникальным. Задумка режиссера – обыграть съемочный процесс. Артисты перевоплощались в киноактеров, везде была киношная тематика. Каждая конкурсная номинация была обыграна именно в этом стиле.
-Чего ждать в следующем году от фестиваля?
-В первую очередь руководством поставлена задача подвести итоги завершившегося кинофестиваля и буквально со следующей недели начать подготовку юбилейного 30-го фестиваля
30-й фестиваль будет очень значимый для нас, мы сейчас продумываем возможность, как организовать дирекцию на постоянной основе. Но здесь решения принимает наше руководство, мы будем исполнять, чтобы, как и нынешний, наш фестиваль прошел на достойном уровне.
-Юрий Марьянович, такая была плодотворная неделя, подписан ряд соглашений о совместном кинопроизводстве, было много гостей со всего мира... Если подвести итог- насколько данная неделя была важной для "Беларусьфильма"?
-Для "Беларусьфильма" в данный момент очень важен проект с нашими китайскими партнерами, мы хотим выйти со своей продукцией на китайский рынок и 20 января мы будем в Китае подписывать соглашение и давать старт новому производству фильма
Фильм очень важен для обеих стран
С российскими партнерами также подписано соглашение, с "Военфильмом" во главе с Игорем Угольниковым.
Мы выходим к фильму, рабочее название которого "Батька Минай. Партизанская легенда", для нашей страны очень важный проект, так как Беларусь называли страной-партизанкой и мы всегда давали отпор на нашей территории. Помимо этого, подписано соглашение с "Татаркино", заключено в рамках реализации принципов диалога и взаимодействия в культурной и гуманитарной сферах. Мы там будем перенимать опыт работы в том числе и у них, также для нас важно подписанное соглашение с "Лендок".
Мы не остановились, мы продолжаем работу, важно превратить наш фестиваль в рабочую площадку для продвижения нашего белорусского кино.
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения