В Москве состоялась премьера хореографического спектакля фламенко «Дом Бернарды»

08 декабря 2022 г.
В Москве состоялась премьера хореографического спектакля фламенко «Дом  Бернарды»

В Москве состоялась премьера хореографического спектакля фламенко «ДОМ БЕРНАРДЫ».  Зрителям была представлена современная трактовка режиссеров Елены Совы и Антона Преснова классической пьесы Федерико Гарсиа Лорки. 

Хореография Хавьера Латорре, хореограф-постановщик спектакля Сусанна Ларриба Адель (Испания).
На сцене история испанских женщин Дома Бернарды, которые после смерти главы семейства вынуждены принять строгие правила и ограничения на целых 8 лет траура. 
Между женщинами дома разгораются нешуточные страсти, а подавляемые душевные порывы и скрытые желания прорываются наружу. 
Противоречивые отношения в Доме Бернарды – между матерью и тремя дочерьми, роли которых исполняют ведущие российские танцовщицы фламенко (Наталья Зайкова, Юлия Пламс, Наталия Прибытко и Юлия Катышкина) – переданы экспрессивным и страстным испанским танцем.  Образ Мужчины, реального или воображаемого, который появляется то ли на самом деле, то ли исключительно в женских мечтах, создает танцор Степан Прибытко.   
Действие спектакля развивается в двух параллельных пространствах: внутри Дома – реального замкнутого мирка, из которого женщинам не вырваться, и в мире грёз и фантазий, где царит свобода. Мир воспоминаний и грез, в который погружается каждая из женщин, создается за счет видеопроекций, преобразующих пространство сцены. То это костел с уходящими ввысь окнами-витражами, то живописное поле цветущих маков, то строгий мир Дома Бернарды, в который вторгается прекрасный белый конь – многозначный символ, и раскрывается звездное небо. Проекции не отвлекают от танца, возникая в нужный момент, они дополняют картину новыми ассоциациями и смыслами, усиливают эмоции зрителей. 
Особая атмосфера возникает благодаря музыкальному оформлению спектакля. Прежде всего, пению Халиды Абуевой, аккомпанементу гитаристов Максима Мельникова и Глеба Окунева, перкуссии и саунд-дизайну Кирилла Россолимо и пальмасу Александра Высоцкого.  
На протяжении всего спектакля в зале то воцарялась полная тишина, зрители, не отрываясь, следили за действием на сцене, то раздавались горячие аплодисменты и возгласы: «OLE!», по окончании спектакля они не смолкали особенно долго, зрители не хотели расходиться. вручали артистам цветы и несколько раз вызывали их на бис. 









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения