Культура

04 февраля 2014 г.
Фотографы из РФ вошли в шорт-лист Sony World Photography Awards

Девять российских фотографов вошли в шорт-лист одного из самых престижных фотоконкурсов мира — Sony World Photography Awards, сообщила РИА Новости представитель организаторов конкурса.


04 февраля 2014 г.
Япония предложила включить в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО письма камикадзе

 Японские власти направили в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) заявку с просьбой внести в список Всемирного наследия (программу "Память мира") 333 письма и завещания камикадзе, которые они писали перед тем, как отправиться в последний полет.

03 февраля 2014 г.
Шведский город Умео официально стал культурной столицей Европы в 2014 году

Шведский город Умео, расположенный в провинции Вестерботтен, в минувшие выходные официально вступил в права культурной столицы Европы. Это почетное звание в 2014 году он носит вместе со столицей Латвии Ригой.
Самый крупный центр севера Скандинавии, "город берез" Умео часто называют "воротами в Лапландию". Здесь проживают 118 тыс. человек. Один из его самых знаменитых уроженцев города - автор известной детективной трилогии "Миллениум" Стиг Ларссон.

03 февраля 2014 г.
В Москве начинаются Дни "Мосфильма", посвященные 90-летию со дня создания киностудии

Творческие встречи, тематические вечера и бесплатные показы легендарных фильмов начнутся в понедельник в честь 90-летия со дня создания киностудии "Мосфильм". Юбилейная программа на целую неделю развернется для зрителей в столичном киноклубе "Эльдар".

03 февраля 2014 г.
"12 лет рабства" получил премию Лондонского кружка кинокритиков как лучший фильм года

Американская картина "12 лет рабства", снятая британским режиссером Стивом Маккуином, получила премию Лондонского кружка кинокритиков как лучший фильм года. Об этом говорится в сообщении этой профессиональной ассоциации британских киноведов.
Фильм основан на написанных в XIX веке воспоминаниях Соломона Нортапа - свободного чернокожего американца, похищенного в штате Нью-Йорк и проданного в рабство в южные штаты США. Эта лента считается одним из главных претендентов на премию "Оскар" в категории "лучший фильм года".

02 февраля 2014 г.
Фильмы "Она" и "Капитан Филлипс" получили главные премии Гильдии сценаристов США

Фильмы "Она" (Her) и "Капитан Филлипс" (Captain Phillps) в субботу получили главные премии Гильдии сценаристов США (Writers Guild of America).
В категории "лучший адаптированный сценарий" победу одержал Билли Рэй за его работу над лентой о захвате корабля под американским флагом сомалийскими пиратами - "Капитан Филлипс" режиссера Пола Гринграсса. Главную роль в картине исполнил актер Том Хэнкс. Сюжет фильма основан на реальных событиях, описанных в книге "Долг капитана: сомалийские пираты, морские пехотинцы и опасные дни в открытом море".

01 февраля 2014 г.
В Лондоне поставят мюзикл по мотивам "Назад в будущее"

По мотивам знаменитого фильма Роберта Земекиса "Назад в будущее" 1985 года будет поставлен мюзикл. Как сообщили продюсеры проекта, премьера состоится в Лондоне в 2015 году - в тридцатую годовщину кинокартины.
Одним из сценаристов мюзикла будет сам Земекис. Режиссером выступит Джейми Ллойд, поставивший на Бродвее спектакль "Сирано де Бержерак" по пьесе Эдмона Ростана. За музыкальное сопровождение будут отвечать Алан Сильвестри и Глен Баллард. Сильвестри является автором музыки к "Назад в будущее" и многим другим фильмам Земекиса, а Баллард наиболее известен как продюсер знаменитого альбома Аланис Мориссетт "Jagged Little Pill".

01 февраля 2014 г.
Российский фильм "Вий" в первый день проката побил рекорд "Сталинграда"

Кинолента "Вий" в первый день проката - 30 января 2014 года - заработала 89,5 млн рублей, установив новый стартовый рекорд среди отечественных фильмов, сообщает издание "Бюллетень кинопрокатчика" и портал "Кинобизнес сегодня".
Ранее лучший результат в первый день проката принадлежал фильму "Сталинград" - 83 млн рублей.

31 января 2014 г.
В дни Олимпиады в Сочи пройдет зимний фестиваль искусств Башмета

Одновременно с Олимпиадой, с 6 по 20 февраля 2014 года, в Сочи пройдет седьмой по счету зимний фестиваль искусств Юрия Башмета.

30 января 2014 г.
Опубликован справочник греческих имен, использовавшихся на протяжении 3400 лет

В Греции опубликована книга, содержащая 5160 оригинальных имен, использовавшихся на протяжении 3400 лет развития греческого языка. Автор исторического справочника под названием "Греческие имена" - адвокат и писатель Никос Бусуленгас из города Салоники на севере страны.
Как отметил автор на презентации своей книги, изучая древние тексты на дошедших до нас каменных табличках, стенах храмов и других артефактах, он убедился в "громадном числе оригинальных имен древних греков в сочетании с тем фактом, что до сих пор сохранилась и воспроизводится лишь небольшая их часть". "Это и стало стимулом для написания данного справочника", - пояснил Бусуленгас.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения