Открыты 100 центров бесплатного обучения русскому языку на территории Армении

30 мая 2013 г.
Открыты 100 центров бесплатного обучения русскому языку на территории Армении
1 марта с.г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию 100 новых центров по бесплатному обучению русскому языку в Республике Армения и запуску образовательной программы во всех регионах страны. Собрание прошло в Центре им. Текеяна при участии Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения Вячеслава Коваленко, председателя правления Союза молодежи стран СНГ Андраника Никогосяна и ректора филиала Российской международной академии туризма Роберта Минасяна. На мероприятии также присутствовали преподаватели Центров, а также другие общественные и политические деятели. Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко в своем выступлении отметил: «Все начинается с первых шагов, но в длительный путь выходят те проекты, которые базируются на интересах общества и ориентированы на его благо. Данный проект является именно таким. Отмечу, что идея создания Центров принадлежит председателю правления Союза молодежи стран СНГ Андранику Никогосяну. Не думал, что данный проект приобретет подобные масштабы, конечно, я очень воодушевлен сегодня по этому поводу. Изучение языков на сегодняшний день является важным и необходимым. Благодарю всех преподавателей и уверен, что Вы будете работать преданно своему делу». Председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян отметил: «Сегодня, по-настоящему, важный и знаменательный день. Благодарю всех присутствующих преподавателей и гостей. Это беспрецедентный проект. Мы, в первую очередь, должны учитывать мнения и предложения новых участников. Определить направление, по которому мы будем вести наших учеников, а также разработать механизмы обучения, постоянно совершенствуя уже имеющиеся. Выражаю особую благодарность высшему руководству Республики Армения за чуткое внимание к проектам, направленным на укрепление взаимоотношений двух стран. Напомню, что культурные центры «Дома русской книги» были открыты под патронажем Президента Республики Армения Сержа Саргсяна. Убежден, что все еще впереди. Желаю всем удачи и новых достижений в этой важной работе!». Руководитель Центра молодых журналистов в Армении, общественный деятель Луиза Гумроян подчеркнула в своем выступлении значимость Центров для молодежи: «Русский язык является инструментом, посредством которого возможен диалог с иными народами. Обучение русскому языку дает уникальную возможность молодежи беспрепятственно общаться друг с другом и создавать единое молодежное сообщество». Напомним, что Центры по бесплатному обучению русскому языку созданы на базе культурных центров «Дома русской книги» в Республике Армения. Проект реализуется Союзом молодежи стран СНГ. Армения стала первой страной, в которой открыты Центры по бесплатному обучению русскому языку в таких масштабных размерах. Планируется открытие подобных центров на всем пространстве Содружества. В Армении в 2012 году центры обучили более 1200 человек, в 2013 планируется выпустить около 30 000 выпускников.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения