Геноцид и проблема международного признания

26 апреля 2014 г.
Геноцид и проблема международного признания

24 апреля в Доме русской книги прошла очередная лекция из цикла “Армяно-русские отношения: взгляд изнутри”, посвященная проблеме международного признания Геноцида.

 Лекцию вела канд. ист. наук, доцент, преподаватель Кафедры истории и правоведения ГГПИ,  президент Клуба историков “Виктория” Лилит Асоян. В частности ею были затронуты вопросы истории и историографии Геноцида, процесс создания термина геноцид Р.Лемкиным, а также применение этого термина в юриспруденции, в международной правовой системе, начиная с 1946 года, в том числе и в Конвенции ООН о предуперждении преступления геноцида и наказания за него, принятой 11 декабря 1948г.

 

 “Несмотря на то, что СССР был одним из первых государств, ратифицировавших Конвенцию в 1957 году, в советской действительности факт геноцида замалчивался вплоть до 1965 года. Конечно, были отдельные случаи, когда руководство страны обращалось к этой теме, например, в 1945 году в процессе переговоров на Потсдамской (Берлинской) конференции, в том же 1965 году под давлением армянской общественности. Однако эти единичные случаи шли врозь национальным интересам армян, стремившихся по сей день добиться признания преступных действий со стороны Турции.

 

 

Именно вследствие безнаказанности массовые убийства, геноцид имели место не только в древнем мире (умерщвление египтянами еврейских детей, расправа римлян над пуннами), в средние века (истребление кретоносцами населения юга Франции в период альбигойских войн ), но и в веке 20-ом: массовое уничтожение армянского населения в Турции в 1915-1917гг., в Закавказье в 1918-1922 гг., евреев во время Второй мировой войны, ок 3 млн. индусов в Бангладеше в 1971г., 200 тысяч курдов в Ираке 1986-1988 гг. и т.д. Вследствие безнаказанности уже в советской действительности над армянами нависла угроза нового геноцида: армянское население подверглось массовому избиению в Сумгаите, Баку, Кировабаде в 1988-1990гг. Прямым следствием безнаказанности является и политика отрицания геноцида, которую ведет современная Турция, связывая депортацию и запланированное заранее планомерное массовое уничтожение армян с необходимостью обеспечения безопасности тыла в годы войны”-отметила Л.Асоян.

 Однако, по ее словам, сохранилось множество документов ( в турецких, германских, американских, российских архивах), мемуаров, воспоминаний современников, публикаций в различных газетах и журналах, свидетельстовавших о том, что уничтожение армянского населения в Османской империи было своеобразным ответом на Армянский вопрос, на растущую экономическую и политичекую мощь армянской буржуазии, а также на желание армянского населения получить элементарные гражданские права. 

 

Большой симпатией и состраданием к армянскому народу и его мучениям проникнуты произведения русских писателей, публицистов, историков, дипломатов, в том числе и Ю.Веселовского, Л.Ошеровского, А.Мандельштама, С. Городецкого и др. В них не только описывается история армянской Голгофы, но и ставится вопрос политического решения, вопрос признания и наказания за совершенное преступление. Еще в мае 1915г. Россия совместно с Францией и Великобританией заявила: “Ввиду новых преступлений Турции против человечества и цивилизации, правительства союзных государств публично заявляют Высокой Порте о личной ответственности за эти преступления всех членов Османского правительства, а также тех агентов, которые вовлечены в такую резню”. Отношение России к геноциду как к преступлению против человечества было официально зафиксировано и подтвреждено и в дальнейшем.

 

 

Так, в Заявлении Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 14 апреля 1995 года «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922гг.» отмечается, что «Государственная Дума Федерального собрания РФ осуждает организаторов уничтожения армян в 1915-1922г. Выражает свое сочувствие армянскому народу и рассматривает 24 апреля как день памяти жертв геноцида». 

 

«На сегодняшний день свыше 20-ти государств признали совершенные против армянского населения действия как преступление и квалифицировали как геноцид. Во Франции и Швейцарии принят Закон об отрицании геноцида с привлечением к уголовной ответственности.Во многих городах мира установлены мемориалы в память о жертвах, а 24 апреля объявлен днем траура. Однако Турция продолжает политику отрицания, тем самым предоставляя возможность европейским государствам и США спекулировать болью армян, оставляя за собой возможность вмешательства во внутрирегиональные процессы в своих узкополитических, меркантильно-прагматичных интересах, закрывая глаза на «белый геноцид», «культурный геноцид», продолжающийся по сей день в Турции по отношению к армянам», - сказала в завершении Л.Асоян.

На лекции присутствовали бенефицианты Дома Русской Книги, члены Клуба историков “Виктория”, преподаватели, студенты, общественные деятели, учителя и простые читатели и любители истории.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения