В Москве открылся фестиваль "Я - Мейерхольд"

11 февраля 2014 г.
 В Москве открылся фестиваль "Я - Мейерхольд"

В Москве открылся театральный фестиваль "Я - Мейерхольд", приуроченный к 140-летию со дня рождения классика русского авангарда. В рамках первого дня смотра гостям представили выставку "Биомеханика. Намерение" и прочитали новую пьесу о жизни знаменитого режиссера. "Фестиваль поднимет вопросы, волнующие современных театральных режиссеров, поможет развеять мифы в представлениях о Мейерхольде и покажет, жива ли сегодня традиция мейерхольдовского театра", - рассказали ИТАР-ТАСС в центре имени Всеволода Мейерхольда (ЦИМ).

Небольшая выставка "Биомеханика. Намерение" познакомит гостей с фотографиями Всеволода Мейерхольда в разные годы жизни, а также с видеоинсталляцией художника Андрея Топунова. Инсталляция создана на базе кинопленки 1928 года. На на ней актеры театра Мейерхольда выполняют различные физические упражнения, основанные на новаторской технике режиссера. Выставка "Биомеханика. Намерение" - первая часть большой мультимедийной экспозиции "Мейерхольд Родченко", подготовленной ЦИМ совместно со Школой фотографии и мультимедиа им. А. Родченко и планирующейся к открытию в марте.

Также в первый день фестиваля актеры из разных московских театров прочли новую пьесу драматурга и сооснователя театра "Театр.doc" Елены Греминой "Мейерхлюндия". Пьеса рассказывает о жизни и творчестве русского авангардиста и представляет из себя биографические зарисовки. В них Мейерхольд почти всегда занят творчеством, за 3 года (с 1902 по 1905) он поставил 170 спектаклей. Также обсуждается идея Мейерхольда о новых принципах актерской игры, идущих в разрез с классической системой Станиславского.
По мнению Греминой, "Мейерхольд - это Моцарт, который пытался быть Сальери". "Классик всякий раз разрушал во имя мечты созданную гармонию театрального языка, стремясь проверить ее алгеброй и вписать в жесткие рамки", - считает она. В читке приняли участие актриса театра-студии О. П. Табакова Евдокия Германова, молодой актер МХТ им. А. П. Чехова Александр Молочников, режиссер "Театра.doc" Всеволод Лисовский.
Как пояснила арт-директор Центра им. Всеволода Мейерхольда Елена Ковальская, пьеса будет дорабатываться в течение года, а затем выйдет полноценный спектакль.
Также в программе фестиваля заявлены конференция "Мейерхольд VS Постдраматический театр" и "Театральный альманах", состоящий из восьми коротких спектаклей, посвященных сценическому новатору и его театру.
Среди режиссеров, участвующих в проекте, - экспериментаторы разных поколений. "Это и Клим, представляющий поколение гремевших в восьмидесятые "Творческих мастерских", и Иван Вырыпаев из "новой драмы", и молодые режиссеры, с которыми сегодня связывают надежды", - рассказали организаторы. Режиссерам предложили общую тему, сцену и 20-минутное ограничение по времени. А вот жанр и форма остались на выбор мастеров.
"Мы не знаем, что именно предстанет в этот день на сцене, но уверены, что высказывания сегодняшних режиссеров о Мейерхольде сложатся в коллекцию театральных идей, определяющих лицо современного российского театра", - поделились в ЦИМ.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения