Мы будем ждать отклика с армянской стороны. Марина Мосейкина

24 июня 2014 г.
Мы будем ждать отклика с армянской стороны. Марина Мосейкина

Как уже сообщалось, 23 июня, в Ереване стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей Центров бесплатного обучения русскому языку. Более 200 преподавателей слушают лекции и участвуют в семинарах на тему «Интеграционный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации: концептуальные основы, методы и технологии подготовки преподавателей».

Сегодня, 24 июня, семинар начал кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права юридического факультета РУДН Ананидзе Фридон Ревазович лексией. Он говорил о Модуле «Основ законодательства РФ», средствах подготовки мигрантов и практических аспектах.

В интервью с информационным порталом Gazeta.am доктор исторических наук, профессор кафедры истории России РУДН Мосейкина Марина Николаевна поговорила о целях визита, ожидаемых результатах и будущих планах, связанных с интеграционным экзаменом.

-Какова цель вашего визита и кто является организатором?

-Мы рады находится в вашей прекрасной стране.Цель нашего визита состоит в том, что 20 апреля 2014 года президентом РФ В. Путиным был подписан Закон №74, согласно которому, все иностранные граждане, которые въезжают на нашу территорию с первого января 2015 года и те, которые обращаются в нашу страну за разрешением на трудоустройство, на получение патента, вида жительства и временного  проживания должны будут сдавать единый, интеграционный экзамен по русскому языку, как и раньше. Но, кроме этого, нужно будет сдать экзамен по Истории России и Основам законодательства. В рамках решения проблемы социокультурной адаптации и принимался этот закон. С этой точки зрения, у нас в стране велась большая работа по подготовке к тому, чтобы организовать центры сдачи этого экзамена, подготовить преподавателей, которые будут готовить своих граждан к тому, чтобы они смогли въехать на территорию России. С нашей стороны, в особенности со стороны представительства РУДН, как составной части российского тестового консорциума, были разработаны требования к этим экзаменам. Требования - это стандарты по трем модулям:  русский язык,История России и Основы законодательства. Вводя эти два новых предмета,  мы предполагаем решить проблему легкого вхождения иностранных граждан в новую социокультурную среду. Нужно также, чтобы наше общество было готово к тому, чтобы принять людей из другой культуры, с другими взглядами и другой религиозной направленностью. Мы это понимаем как обоюдный процесс и заинтересованы в том, чтобы в разных странах понимали нашу позицию. Самое главное, что мы также нашли здесь поддержку в лице Российско-Армянского (Славянского) Университета и Союза молодежи стран СНГ в Армении.

-Такие семинары проводятся только в нашей стране или во всех странах СНГ?

- У нас буквально в один день люди поехали в разные страны. Это будет проводится во всех странах СНГ, в которых есть реальные площадки, где мы уже проводили пробные экзамены. Был первый вариант тестов, мы проследили как они работают и это проводилось именно в Славянских институтах: Российско-Киргизском,   Российско-Таджикском, а также в Российско- Армянском (Славянском) университетах. Помимо всего прочего, представители нашей организации отправляются вновь и в Киргизию, и в Таджикистан, и в Молдавию, и в Южную Осетию. Есть большой спектр стран, который мы предполагаем охватить обменами мнений и разъяснениями нашей концепции.

-Кто участвует в семинарах?

-Сейчас участвуют представители трех направлений, которые включены в концепцию данного экзамена: русисты, правоведы, историки. Это, практически, те люди, которые участвовали в разработке документов и основных требований по концепциям. Мы нашли здесь большое понимание и отклики со стороны слушателей. 

-Есть ли у вас интерес  снова организовать подобные курсы?

-С одной стороны, да. Мы будем ждать отклика с армянской стороны. Сегодня у нас уже большая аудитория, почти 180 человек, и это не только специалисты-филологи, но и преподаватели из разных регионов Армении. Это очень важно для нас, потому что значительная часть ваших соотечественников в поисках работы приезжают как раз из регионов . Для нас очень важно, что они сейчас в этой аудитории и слушают наши лекции. Более того, мы предполагаем, что с сентября этого года мы будем договариваться со Славянским университетом в Ереване для возможного проведения подготовки желающих. Но мы не исключаем самоподготовку, потому что тот факт, что в вашей республике так владеют русским языком,  является замечательным примером для всех остальных субъектов постсоветского пространства. Мы проведем первый эксперимент, первый экзамен, а дальше может быть и потребуется продолжение этого разговора для подготовки.

-Будет ли обмен участников из Еревана в Москву для участия в семинарах?

- На самом деле у нас постоянно проводятся такого рода семинары. Мы проводим общероссийские семинары для наших тестеров, потому что у нас в России почти 262 локальных центра тестирования, и сейчас уже проходит это обучение. Так как у нас уже есть соглашение с вузами Армении, не исключено, что ваши коллеги приедут к нам, чему мы будем очень рады.

Мари Гаспарян










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения