Интервью с руководителем представительства научно-политологического центра “Современная Евразия” Гукасяном Арманом

30 мая 2013 г.
Интервью с руководителем представительства научно-политологического центра “Современная Евразия” Гукасяном Арманом
Интервью с руководителем представительства научно-политологического центра “Современная Евразия” Гукасяном Арманом
Интервью с руководителем представительства научно-политологического центра “Современная Евразия” Гукасяном Арманом -Какую деятельность осуществляет центр “Современная Евразия”? Каковы задачи и приоритеты у центра? -Основная цель центра Современная Евразия – изучение и осмысление интеграционных процессов на пространстве Содружества. Важнейшими задачами мы считаем создание общественных площадок для установления более тесного уровня международного взаимодействия, так как без взаимодействия и коммуникации обществ стран Содружества интеграция будет малоэффективной. Центр занимается также формированием систем поддержки научной интеграции. Общение и сотрудничество между экспертами и научным сообществом чрезмерно важно, так как наука является движущей силой всего, в том числе и определяет эффективность интеграционных процессов, просчитывая важнейшие нюансы. Приоритетным для центра является, в том числе, и поддержка молодых ученых, которые нуждаются в содействии и готовы к активной научной деятельности. -Какие проекты в ближайшем будущем будет реализовывать центр “Современная Евразия”? -Представительство научно-политологического центра “Современная Евразия” в Армении придерживается системных подходов, с этой целью мы будем организовывать различные мероприятия в формате круглых столов, конференций и форумов, а также встречи с ведущими экспертами и специалистами в различных сферах. Круглый стол будет организован 5 февраля в культурном центре “Дом Русской Книги” в Ереване на тему: “Роль и место Армении в интеграционных процессах на пространстве Содружества”. Мы активно сотрудничаем с общественным центром молодежной журналистики, так как считаем, что роль СМИ в становлении интеграционных процессов очень важна. Сейчас готовится ряд проектов, также и совместно с центром молодежной журналистики. -Каков, по-вашему, сейчас уровень участия Армении в становлении интеграции на пространстве Содружества? -В последнее время в Армении больше стали интересоваться процессами Евразийской интеграции, однако, существует ряд вопросов, связанных с асимметрией информации об интеграции, неправильно сформированным пониманием процессов интеграции и его значением, а также пассивностью армянских СМИ в этом вопросе. Однако необходимо отметить, что Армения активно вовлечена в интеграцию с точки зрения предложенных инициатив, которые направлены на сближение стран СНГ. Думаю, что очень важную роль в этом вопросе играют культурные центры “Дом Русской Книги”, которые однозначно оправдали себя и стали любимым местом русскоязычной интеллигенции. Армения сейчас участвует в ряде обсуждений, которые проходят на пространстве Содружества, связанных с Евразийской интеграцией, однако, на уровне общественном, по-прежнему существуют разные мнения о данных процессах и определенная пассивность. С этой целью наш центр будет активно работать, чтобы поэтапно решать все задачи.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения