Владимир Ефимов: оборот сферы развлечений Москвы вырос на четверть в новогодние праздники

17 января 2023 г.
Владимир Ефимов: оборот сферы развлечений Москвы вырос на четверть в новогодние праздники

Жители и гости столицы в новогодние праздники активно посещали кинотеатры и концертные площадки, ходили в музеи и кафе. Оборот сферы развлечений города за первые восемь дней 2023 года составил почти 26 миллиардов рублей, что на четверть превышает результат за тот же период 2022-го. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 «За первые восемь дней января 2023 года оборот кинотеатров превысил 1,5 миллиарда рублей, что в текущих ценах в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022-го. На столько же выросла посещаемость сеансов: количество транзакций в праздники достигло 2,9 миллиона. Вклад в позитивную динамику внесли новогодние кинопремьеры», – рассказал Владимир Ефимов.

 Выручка столичных музеев за праздничные дни составила 330 миллионов рублей, что на треть больше прошлогодних показателей. Количество чеков увеличилось на четверть и достигло 376 тысяч, добавил заместитель мэра.

 Театры, концертные залы и другие развлекательные площадки за период с 1 по 8 января заработали более двух миллиардов рублей – это в 2,2 раза превышает оборот за те же даты января 2022 года, когда в сфере культуры действовали антиковидные меры.

 По данным Департамента экономической политики и развития города, за первые восемь дней 2023 года заметно выросла выручка туристического сектора. В этом году поездкам по России и за рубеж не препятствуют антиковидные ограничения, которые еще действовали в начале прошлого года. Турагентства Москвы нарастили свой доход до восьми миллиардов рублей, что в текущих ценах на 43 процента больше, чем за аналогичный период 2022-го.

 Рестораны, бары и кафе в новогодние праздники заработали более 11 миллиардов рублей – это на 17 процентов выше, чем годом ранее. Посещаемость заведений выросла примерно на четыре процента – с 11,5 до 12 миллионов транзакций.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения