Около 160 сотрудников "АвтоВАЗа" уволились за первую неделю оптимизации численности завода

07 февраля 2014 г.
Около 160 сотрудников "АвтоВАЗа" уволились за первую неделю оптимизации численности завода

За первую неделю действия плана по оптимизации численности "АвтоВАЗа" с завода уволились по соглашению сторон с выплатой компенсации около 160 человек. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил глава профсоюза "АвтоВАЗа" Сергей Зайцев.

"На начало текущей недели по соглашению сторон с выплатой пятимесячной компенсации уволились около 160 человек", - сказал Зайцев.
Согласно подписанному в январе приказу, численность руководителей, специалистов и служащих "АвтоВАЗа" в 2014 году будет снижена на 2,5 тыс. штатных единиц. При этом часть людей уйдут на пенсию (в настоящее время на предприятии работают 1,5 тыс. человек пенсионного возраста, относящихся к категории руководителей, специалистов и служащих).
Для других предлагается возможность выхода на досрочную пенсию (в эту категорию попадают более 1 тыс. руководителей, специалистов и служащих).
Кроме того, подписан приказ, предусматривающий выплату компенсационных пособий руководителям, специалистам и служащим, чьи должности исключаются из штатного расписания и которые изъявляют желание расторгнуть трудовой договор. В случае увольнения с 27 января по 28 февраля таким сотрудникам будет выплачиваться компенсация в размере пяти среднемесячных заработков. При увольнении с 1 по 31 марта компенсация снижается до четырех среднемесячных заработков, с 1 по 30 апреля - до трех среднемесячных заработков.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, до конца года предусматривается снижение численности рабочих на 5 тыс. штатных единиц. Но, как подчеркнули в пресс-центре завода, число рабочих уменьшится за счет ухода людей на пенсию и закрытия приема на данные места. К примеру, в 2013 году естественная убыль рабочих предприятия (увольнение по собственному желанию, увольнение в связи с выходом на пенсию, перевод на другое место работы) составила около 8 тыс. человек.
В настоящее время на "АвтоВАЗе" работают около 66 тыс. человек.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения