Capital Economics: украинская валюта может ослабнуть еще на 10-15%

06 февраля 2014 г.
Capital Economics: украинская валюта может ослабнуть еще на 10-15%

Курс украинской валюты может снизиться еще на 10-15% - до 11 гривен за доллар. Об этом сообщает Capital Economics в своем обзоре.
Аналитики компании исходят из предположения, что масштабы ослабления гривны определяются объемами снижения притока капиталов в Украину. Они отмечают, что к концу третьего квартала 2013 года (последней доступной дате) приток иностранного капитала в Украину был примерно на 7 млрд долларов меньше текущего счета, и для компенсации этого разрыва требуется снижение номинального курса гривны на 15-20%.

"По нашим оценкам номинальный курс гривны уже уменьшился на 5%, то есть требуется снижение еще на 10-15%", - отмечает экономист Capital Economics Лиза Ермоленко. Это означает, что украинская валюта должна ослабнуть до 11 гривен за доллар.
При этом в отчете Capital Economics подчеркивается, что попытки проведения управляемой девальвации на фоне небольших валютных резервов Национального банка Украины и политической нестабильности в стране могут привести к дальнейшему обвалу украинской валюты. "Существует очень реальный риск того, что Центральный банк потеряет контроль над ситуацией, что приведет к беспорядочной девальвации украинской валюты и падению курса гривны намного ниже прогнозируемых уровней", - считает Ермоленко.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения