Бюджет ЕС на 2014 год сократился на 9,4%

12 ноября 2013 г.
Бюджет ЕС на 2014 год сократился на 9,4%

 Еврокомиссия, Совет ЕС и Европарламент после двух лет переговоров согласовали бюджет сообщества на 2014 год на уровне 135,5 млрд евро. Об этом говорится в распространенном заявлении Совета ЕС. Эти переговоры заняли столь длительное время, поскольку бюджет ЕС на 2014 год входит в переговорный блок по перспективному бюджету сообщества на 2014-2020 годы.

Бюджет Евросоюза впервые в истории сократился сразу на 9,4% по сравнению с текущим годом. Это стало зеркальным отражением политики бюджетной дисциплины, проведения которой от стран Евросоюза требует Брюссель.

В ответ страны, которые являются чистыми донорами бюджета ЕС, то есть получают из европейских фондов и программ меньше денег, чем в них вносят, отказались выполнять требование Европарламента и Еврокомиссии о продолжении традиционного расширения бюджета ЕС, потребовав от Брюсселя "умерить свои аппетиты в период кризиса".

В ходе тяжелейших переговоров Совет ЕС по экономике и финансам, состоящий из министров 28 стран сообщества,   согласился лишь на незначительную уступку, повысив свои суммарные взносы в бюджет на 0,5 млрд евро по сравнению с изначально предложенной странами сумме в 135 млрд евро.

Также окончательно зафиксировано решение о предоставлении странами ЕС дополнительного финансирования бюджета 2013 года, чтобы закрыть бюджетную дыру в 11,6 млрд евро. Впрочем, это чисто формальное соглашение, поскольку большая часть этой суммы уже внесена.

По итогам сегодняшних договоренностей, Европарламент, наконец, сможет проголосовать в рамках предстоящей сессии в Страсбурге 19-20 ноября за проект бюджета на 2014 год и перспективный семилетний бюджет на 2014-2020 годы, который впервые в истории сообщества содержит структурный дефицит.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения