Белорусское продовольствие активно идет в азиатские страны

06 февраля 2020 г.
Белорусское продовольствие активно идет в азиатские страны

В настоящее время можно говорить о том, что белорусское продовольствие весьма активно идет в азиатские страны, и это является достаточно неплохим способом осуществления задачи по диверсификации экспорта, чтобы не весь экспорт приходился на Россию. Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов на пресс-конференции в Минске 5 февраля.

Кроме Китая, в последнее время белорусские производители продовольствия активно поставляли свою продукцию в такие страны как Грузия- на 12 миллионов долларов, Вьетнам- 9,9 миллиона долларов

"Выросли в поставках во Вьетнам в первую очередь благодаря тому, что наши экспортеры стали пользоваться Договором о Зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом
Вьетнам- страна с высокой импортоемкостью мяса и молока, и это во многом объясняется тем, что население там- порядка 90 с лишним миллионов человек",- добавил чиновник.
Кроме того, еще с такими странами как Бангладеш- в 22 раза выросли, на 6 миллионов (долларов- ред.) поставил сухое обезжиренное молоко и сухое цельное молоко, мы в принципе открыли для себя белорусы этот рынок.
Монголия весьма активно закупала в последнее время у белорусских производителей молоко сухое обезжиренное молоко, ряд иных продуктов, благодаря чему на 5,1 миллиона долларов с Монголией наторговали за последнее время.
"Очень сильно выросли в Японию. Да, это далекая страна, со своеобразной культурой потребления, но всё равно туда неплохо пошло сухое обезжиренное молоко, сухая сыворотка, сыры и некоторые другие продукты",- продолжил Алексей Богданов.

Объединенные Арабские Эмираты- та страна, на которую белорусы традиционно ориентируются.
"Ежегодно выставка в Дубаи проводится под названием "Галфуд, павильон единый белорусский там много лет подряд уже работает.
За прошлый год мы (экспорт белорусского продовольствия- ред.) в данную страну в 3,2 раза нарастили до уровня 2,1 миллиона долларов",- добавил чиновник.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения