Белоруссия будет добиваться возмещения ущерба, нанесенного топ-менеджерами "Уралкалия"

07 февраля 2014 г.
Белоруссия будет добиваться возмещения ущерба, нанесенного топ-менеджерами "Уралкалия"

Белоруссия намерена взыскать ущерб, нанесенный бывшим генеральным директором компании "Уралкалий" Владиславом Баумгертнером, независимо от того, будет он привлечен к уголовной ответственности или нет. Об этом заявил в пятницу генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС.

"Мы будем взыскивать этот ущерб вне зависимости, будет привлечен человек к уголовной ответственности или нет. Это касается и Баумгертнера", - отметил он.
"В настоящее время прорабатывается вопрос по изменению судебной практики по взысканию ущерба", - сказал Конюк. По его словам, такое понятие, как упущенная выгода, не относится к реальному ущербу в рамках уголовного дела. "Мы будем заявлять в рамках гражданского судопроизводства и взыскивать эту упущенную выгоду", - заявил генпрокурор.
Он сообщил, что по делу "Уралкалия" между следственными органами Белоруссии и России идет "очень активное сотрудничество в этом плане". "Мы сейчас устанавливаем причастность белорусских граждан к этому делу, к этому ущербу. Идет следствие, и я пока не могу сказать, будут привлечены белорусские граждане или нет", - отметил Конюк.
Экс-директор "Уралкалия" был арестован в Минске летом 2013 года по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Власти Белоруссии инкриминируют ему нанесение ущерба Белорусской калийной компании в размере более $100 млн. 22 ноября Баумгертнер был экстрадирован в Россию и помещен в одно из московских СИЗО, а в декабре переведен под домашний арест.
В России экс-гендиректор "Уралкалия" обвиняется в том, что, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения