В декабре должно вступить в силу белорусско-российское соглашение о взаимном признании виз

12 марта
В декабре должно вступить в силу белорусско-российское соглашение о взаимном признании виз

В ближайшее время пункт пропуска "Красная горка" на белорусско-российской границе будет модернизирован, рассказал губернатор Смоленской области на состоявшемся 12 марта в Минске заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

По его словам, в данном пункте пропуска планируется создать сервисный центр, который оптимизирует прохождение процедур и позволит увеличить пропускную способность участка. Также благодаря проекту улучшатся условия работы сотрудников разных ведомств на территории «Красной горки».
В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой отметил, что уже в декабре текущего года предполагается вступление в силу белорусско-российского соглашения о взаимном признании виз, что должно резко увеличить поток транспорта, грузов и пассажиров через данный пункт пропуска.
"Идет напряженная работа. Сегодня была поставлена конкретная задача о том, чтобы тот план мероприятий, который фактически сверстан, был финализирован к 25-летию Союзного договора. То есть чтобы к 8 декабря единая информационная система заработала и соглашение фактически вступило в силу. Это даст колоссальный эффект и с точки зрения туристического потока, и с точки зрения бизнес-потока, а также просто для комфорта наших жителей в части пересечения границы", - также отметил дипломат.
Вступление в силу данного соглашения "даст колоссальный эффект с точки зрения туристического и бизнеспотока и комфорта для обычных граждан", – уверен Дмитрий Крутой.
Данное межправительственное соглашение было подписано в Минске 19 июня 2020 года. Его цель - создание правовой базы для урегулирования порядка пересечения иностранными гражданами и лицами без гражданства белорусско-российской границы. Соглашение дает право иностранцам въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Беларуси и России на основании визы одного из двух государств и документов, удостоверяющих личность.

По словам Крутого, актуальная ситуация на внутренней границе Союзного государства тоже рассматривалась 12 марта в Минске. Были приглашены представители всех заинтересованных ведомств.
"Конечно, она (ситуация – ред.) улучшилась по сравнению с ноябрем-декабрем… Очереди периодически вырастают, поэтому был принят еще ряд предложений к Министерству внутренних дел, к Министерству транспорта, как еще улучшить транспортную составляющую между нашими странами", – рассказал Крутой.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения