Участников нового "Поезда памяти" ожидает очень интересная программа

14 марта
Участников нового "Поезда памяти" ожидает очень интересная программа

В нынешнем году белорусско-российский проект "Поезд памяти" будет реализован уже в третий раз, и его участников ожидает очень интересная программа, рассказала на пресс-конференции в Минске Консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Осмоловская.

По его словам, участники мероприятия посетят областные центры на территории Беларуси- и Брест, и Гродно, и Могилев, Минск, Гомель, а также город Полоцк.
Каждым областным центром разрабатывается у нас интереснейшая программа, программа включает посещение мероприятий, а также экскурсионную насыщенную программу. Старт будет дан в Брестской крепости, будет посещение мемориального комплекса "Брестская крепость- герой", планируется экскурсия в музей войны, музей летописи, обороны Брестской крепости.
Участие предусмотрено в митинге-реквиеме, просмотр реконструкции боя за Брестскую крепость, также планируется посещение Беловежской пущи.
Что касается Могилевской области, то здесь предусмотрено посещение агрогородка Александрия
"Каждая из точек, которую посетят участники "Поезда памяти", уникальна. Каждая из точек обладает и своей историей, и многим интересным. Своей изюминкой обладают все объекты, которые предложены областными исполнительными комитетами",- добавила Татьяна Осмоловская.
Полный список городов на российской стороне пока что не назван.
От Беларуси пассажирами станут не менее 45 детей и семь взрослых сопровождающих.
Всего будет 200 школьников из стран СНГ и 70 сопровождающих. Подтверждено участие Азербайджана, России и Беларуси. Уточняется вопрос по Армении, Туркменистану, Казахстану и Узбекистану.
"В начале апреля мы уже будем знать полный состав белорусской делегации", - пояснила Осмоловская.
Напомним, что идея проекта "Поезд памяти" возникла во время одной из встреч глав верхних палат парламентов России и Беларуси: председателя Совета федерации Валентины Матвиенко и председателя Совета республики Натальи Кочановой. Было решено объединить две даты – 22 июня, начало Великой Отечественной войны, и 3 июля – День освобождения Минска.
Старт проекту был дан 21 июня 2022 года в Бресте, и пассажирами были школьники из Беларуси и России. Затем проект решили продолжить и расширить круг участников. К нему присоединилась молодежь из других стран СНГ. В 2022 и 2023 годах эта патриотическая акция предоставила уникальную возможность 400 ребятам из Беларуси, России, Армении и Кыргызстана — учащимся десятых классов, активистам, победителям олимпиад и военно-патриотических конкурсов — принять участие в памятно-мемориальных мероприятиях, связанных с событиями Великой Отечественной войны.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения