Татьяна Минченко: прошедший Всемирный фестиваль молодежи станет для Беларуси стартом большого пути

15 марта
Татьяна Минченко: прошедший Всемирный фестиваль молодежи станет для Беларуси стартом большого пути

Прошедший в Сочи в начале марте Всемирный фестиваль молодежи станет для Беларуси стартом большого пути, заявила на пресс-конференции в Минске 14 марта заместитель начальника управления по делам молодежи главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь, заместитель руководителя белорусской делегации Татьяна Минченко.

По ее словам, к такому выводу можно прийти далеко не в последнюю очередь на основании очень большого конкурса, который был за участие в белорусской делегации. Конкурс, особо отметила представитель Министерства образования, был несмотря на то, что белорусская делегация в Сочи была самой большой.
"Всего было подано от Республики Беларусь более двух с половиной тысяч заявок и национальному подготовительному комитету, который был сформирован у нас в стране, было очень сложно из ребят, которые подали свои заявки для участия на мероприятии, сформировать казалось бы многочисленную, но когда мы отбирали ребят и смотрели на их достижения, на их эссе. Для того, чтобы зарегистрироваться, нужно было пройти много этапов и действительно был такой отбор, где только самые достойные ребята могли попасть в нашу национальную делегацию",- также отметила Татьяна Минченко.
В белорусской делегации, по ее словам, представительство было от всех областей, от всех общественных организаций, наиболее крупной была делегация Белорусского Республиканского союза молодежи. Это были молодые парламентарии и молодые ученые, это были участники конкурса "Педагогический дебют", это были молодые специалисты- педагоги, представители всех сфер промышленности, отраслей белорусской экономики . И молодежь смогла не только представить свои умения, навыки, которые они уже за свою общественную деятельность заработали в Республике Беларусь, но и, приехав на Всемирный фестиваль, представить себя со всем своим достоинством.
"Что касается программы фестиваля, которая была представлена- это неимоверное количество пресс-конференций, сессий, встречи с самыми топовыми политиками, блогерами Российской Федерации и мирового сообщества. Это были и актеры, это были и композиторы, это были ледовые шоу- то есть любой человек каждый день мог для себя найти что-то интересное на этом фестивале и каждый день был нацелен на определенные смыслы, посвященные семье, творчеству, политической деятельности.
Даже сама идея фестиваля, "Создавая будущее вместе", говорит о том, что все участники белорусской делегации, все участники этого громадного масштабного фестиваля смогли заявить о себе во весь голос",- добавила Татьяна Минченко.
В свою очередь, председатель совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь Анастасия Киселевич также отметила очень интересную программу прошедшего мегасобытия
"Мы участвовали в дискуссиях, лекциях, мастер-классах. Смогли задать напрямую вопросы заместителю председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрию Медведеву, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, другим известным российским экономистам, врачам. В рамках лекций большое внимание уделялось развитию науки и образования, сферам применения искусственного интеллекта в медицине, финансах, промышленности. Во время фестиваля открылась библиотека университета «Сириус» — уникальное хранилище, рассчитанное на 25 тыс. книг. Участники со всего мира привезли более 6,5 тыс. экземпляров. Мы также передали издания белорусских авторов для формирования университетского фонда",- также сказала она.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения