Сергей Сивец: модельные законодательные акты Союзного государства являются базой для усиления интеграции

11 апреля, четверг
Сергей Сивец: модельные законодательные акты Союзного государства являются базой для усиления интеграции

В Минске с подключением по видео-конференц-связи студий из Москвы состоялись заседание Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и заседание рабочей группы по подготовке проекта модельного законодательного акта «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве».

В ходе мероприятий депутатам был представлен предварительный проект модельного законодательного акта «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве». Участники заседания обсудили его структуру и положения с учетом поступивших отзывов от министерств и ведомств.

Проектом документа устанавливаются правовые основы приграничного сотрудничества сопредельных регионов государств – участников Договора о создании Союзного государства, определяются основные принципы, задачи, направления, формы взаимодействия участников приграничного сотрудничества, а также система мер государственного регулирования и финансового обеспечения развития приграничного сотрудничества в Союзном государстве. Данный проект модельного законодательного акта направлен на развитие интеграции Беларуси и России, повышение благосостояния населения и социально-экономический прогресс приграничных территорий.

Депутаты – члены Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту одобрили представленный рабочей группой предварительный проект модельного законодательного акта «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве» и приняли решение направить его для предоставления отзывов руководству приграничных областей и регионов Беларуси и России. Для внесения предложений и замечаний проект документа будет также направлен в комиссии Парламентского Собрания.

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя комиссии Парламентского Собрания Союз Беларуси и России по законодательству и регламенту Сергей Сивец высказал свое мнение относительно рассмотренных вопросов.

-Как Вы оцениваете прошедшее заседание?
-В целом прошла достаточно конструктивная беседа, дискуссия по уже разработанному проекту модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве" в Союзном государстве, можно сказать, что данный проект в высокой степени готовности находится, те замечания, которые были высказаны, в большей степени носили редакционно-корректорский характер, ряд принципиальных концептуальных замечаний и предложений, которые прозвучали, в большей степени касаются разработки Концепции межрегионального сотрудничества, которая является программным и базовым документом для того, чтобы наметить "дорожную карту" всестороннего сотрудничества на союзном треке всех субъектов, которые связаны с межрегиональным сотрудничеством, это в том числе касается и реализации решения форумов регионов Беларуси и России, которые у нас ежегодно проходят. 11-й форум регионов Беларуси и России в самое ближайшее время состоится в Витебске, Полоцке и Новополоцке
-Какое значение этот законопроект будет иметь для Союзного государства?
-Мне кажется, что очень хороший должен быть практический эффект, потому что мы отрабатываем все те стержневые моменты положения, которые касаются понятий, дефиниций, форм, механизмов реализации основных направлений межрегионального сотрудничества, более того мы предлагаем типовые рекомендации, связанные с межрегиональным сотрудничеством в той или иной сфере, скажем в сфере туризма, спорта, образования, здравоохранения и так далее.
Это серьезно упростит работу субъектов межрегионального сотрудничества в части установки двусторонних связей, в части налаживания экономических контактов, ну так или иначе будут сформированы границы определенного правового поля, в том числе это будет направлено и на унификацию национального законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации.
-Насколько в ближайшее время будут загружены парламентарии, учитывая размахи интеграции.
Я так понимаю, что под интеграцию приходится переписывать все законодательство и национальное, и союзное?
-Безусловно, у нас это уже второй пример и я так полагаю что он тоже должен быть успешным разработки модельного законодательного акта, положения которого в дальнейшем находят свое отражение в национальном законодательстве.
Первым таким примером явился модельный законодательный акт "О страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", положения которого сейчас в том числе реализуются в части замены водительских удостоверений граждан Российской Федерации и Республики Беларусь. Российская Федерация уже приняла соответствующие документы, в Республике Беларусь это планируется сделать не позднее 7 июля текущего года. Это вот яркий практический пример того, насколько положения модельных законодательных актов Союзного государства в дальнейшей жизни находят свое отражение в национальном законодательстве
Полагаю что и данный проект законодательного акта "О приграничном сотрудничестве" повлечет за собой серьезные системные изменения и переформатирование ряда национальных законодательных актов как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь
-В различных совершенно экономических сферах?
-Безусловно. Они могут быть всесторонни абсолютно, касаются всех социально-экономических вопросов, которые так или иначе актуальны для граждан Союзного государства.
-Правильно ли я так понимаю, что к маю будут урегулированы все вопросы с формулировками?
-Сегодня этот срок поставлен, он формализован решением Совета Парламентского Собрания Беларуси и России и еще раз подтвержден на заседании Рабочей группы.
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения