Сергей Мусиенко: предпосылок для "Майдана" в Белоруссии нет

14 марта 2017 г.
Сергей Мусиенко: предпосылок для "Майдана" в Белоруссии нет

В последние недели по всей Белоруссии идут митинги против Декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества". Они проводятся в настолько большом количестве мест, что некоторые стали говорить о том, что грядет "Белорусский Майдан". "Масла в огонь" подобных разговоров подлили протесты против застройки местечка под названием Куропаты, на одной из окраин Минска. В ситуации мы пропросили помочь разобраться руководителя аналитического центра "Экоом" Сергея Мусенко.

-В последние недели не сходят с новостных лент сообщения о митингах в Белоруссии. В связи с этим хотелось бы спросить: митинги в Куропатах и протесты по закону о тунеядцах по всей республике - что за этим стоит? Это наезд на Президента или что-то еще?
-Беларусь живет как открытое, независимое и много-векторное государство. Мировые тенденции и процессы протекающие в мире отражаются на нас напрямую. Наше Союзное государство с РФ подвергается испытаниям с момента создания все эти годы, все таки эта точка кристаллизации, мы пример не только для пост - Советских стран, но как и оказалось - для всего мира!
Много лет мы об этом говорим, многие считали это наивным, но с приходом Дональда Трампа к руководству в США они убедились, что так и есть! Его иннаугурационная речь, последующие дела и реакция на них, показывают глубину раскола между Западными элитами, причины многолетней не любви и санкций к Беларуси с 1995 года. Беларусы, все эти годы строят Социальное государство на принципах Справедливости! И эти принципы Беларусь стремиться закладывать при построении нашего общего дома - Союзного государства с РФ.
За эти годы мы многого добились, это не дорога с односторонним движением, мы ждем и ответных конструктивных инициатив, но сталкиваемся с жесточайшим сопротивлением. И сегодня эти проблемы оголились как никогда!
Были и есть, и будут силы, которые всегда стремились разрушить наше единство, как государств.
И они не проминули сегодняшнюю ситуацию, а начали раскручивать на полную катушку. Пустили в ход отработанные заготовки, даже те, что покрылись плесенью. И конечно пошли в ход убийственные аргументы негативных результатов развития Союзного государства.
Если процесс не идет, то конечно виноваты две стороны… Только в какой мере?
Нет четкой и понятной стратегической инициативы со стороны РФ, за все эти годы мы не только не смогли сделать общий флаг и герб, но и рассчитываемся за энергоресурсы с РФ – долларами США, не можем договориться о сопоставимых ценах на энергоресурсы и равном доступе на рынки, этими же болезнями инфицирована и дочка – ЕАЭС.
Отсюда многочисленные наши якобы «войны», не мы их начинали: молочные, мясные, сахарные, нефтяные и газовые, санкционные, ветеринарные и т.д., зачастую корни которых в интересах транснациональных компаний.
На фоне расшатывания ситуации с неизменно главным, стратегическим, основным партнером – РФ используются известные технологии «оседлания» социальных проблем, малейшего недовольства населения, от сюда и гипертрафированное раздувание Декрета № 3 ”О предупреждении социального иждивенчества“.
Он по времени на ложился на реальное ухудшение экономического положения части населения и причины тому - последствия мирового экономического кризиса.

Его умело полит-технологи назвали «законом о тунеядцах», беларусы никогда не были тунеядцами (зачем оскорблять... - психологически - это издевательство).
Для подогрева недовольства из города - в город перевозят «активистов от оппозиции», как на халтуру, для будирования масс в районах и областях. Извращен основной смысл документа – вывести из тени работающих нелегально, тех кто не хочет годами работать и дать им возможность принять участие в финансировании государственных расходов.
Но заметьте «тунеядцы – иждивенцы» зачастую на бирже труда не числятся и на неплохих машинах приезжают на акции, просто не хотят выходить из «налоговой тени» и показывать доходы. Не хотят даже «по делиться» как жить - годами не «работая»!
Конечно есть момент, что документ не был компетентно проработан и реализован, а это тяжелейший труд. Принятый акт оказался в нужной мере не обеспечен идеологической и разъяснительной работой в СМИ, рабочими местами, возможностью их предоставить людям, которые в этом нуждаются…

Он стал детонатором ситуации, и затронул большие массы людей. На это и был расчет у тех людей которые его инициировали и «глубинно под готовили».
По аналогии с РФ, это тип: «Касьянов-Илларионов», но наши местные партизаны.

Есть и явное стремление некоторых деятелей из правительства
испытать в Беларуси либеральную модель....заигрались, есть и реальные ошибки Правительства...
Но и противник стал работать профессиональнее, заодно у кое-кого сбился прицел или равнодушие заело?

Еще одна «точка напряжения», которая проявилась в Беларуси в последнее время. «Элегантно» спровоцирован конфликт вокруг законсервированной темы, которой предстояло выстрелить давно. «Куропаты» - место массового захоронения, которое уже 30 лет назад использовалось ЦК КПСС для создания фигуры лидера БНФ и развала СССР.
С 1993 года, при С.С.Шушкевиче - могильщике СССР, урочище Куропаты было внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как место захоронения жертв политических репрессий 1930—1940-х годов.
Все эти годы «хранителем» Куропат являлся « архитектор-реставратор» Вадим Глинник (по воспоминаниям современников, он еще и бывший зять С.С.Шушкевича (а дед многолетний «спец-борец» персонально с А.Г. Лукашенко).
В декабря 2014 года Министерство культуры Беларуси меняет границы охранной зоны «Куропат» при обосновании Индивидуального Предпринимателя Глинника В.В.(!)
Коммерсанты, купившие участок с открытого аукциона, начинают разрешенную стройку и «неожиданно» оппозиция под видом рассерженных граждан ложится под бульдозер!
Конечно виновата и власть, коррупция – мать оппозиции!
Правда никто в упор не хочет вспоминать, что массированная расстановка крестов все эти годы велась на массовом захоронении, где лежат люди разного вероисповедания.
В.Глинник, секретарь комсомола института «Белспецпроектрреставрация» в 1988 году, об этом осведомлен, он стоял с З.Позняком у истоков проекта.
Почему скромно умалчивают об этом и многом другом? У них спросите!
Может хотят, что бы «народное» возмущение перекинулось в межрелигиозное? Последнее время таких «вбросов», больших и малых возникает все больше и больше, конечно они не в пользу главы нашего государства.
Он же гарант стабильности и спокойствия страны!
Но происходящее заставляет задуматься, например: музыканты группы «Brutto» не выступали на родине целых 5 лет, а тут проехали с масштабным агитационным туром по Беларуси, под аккомпанемент оппозиции.
Завершили мега-тур масштабным шоу в «Минск-Арене» 8 марта, под лозунг: «А теперь вольная программа на улицах! Вы увидели в наших глазах то, что мы не сказали?»
В этот день, 8 марта 1917 г. (по новому стилю), ровно сто лет назад, в Российской империи началась либеральная Февральская революция, которая повлекла за собой Великую Октябрьскую социалистическую революцию.
О Сергее Михалке, лидере группы, знающие люди говорят, что из него можно слепить по сильнее идеолога, чем из всех лидеров беларуской оппозиции - «пучком»!
И профессионально лепят, правда не у нас!
Один факт - написанная Михалком в 2014 году песня «Воины Света» уже стала неофициальным гимном Евромайдана в Украине!
Конечно, все эти проявления происходят при тщательной подготовке и помощи «пятой колоны».
Уже намечен марш «не тунеядцев» в Минске на 15 марта, потом и акция в «День Воли». Оппозиция хочет «оседлать» процесс и почему-то представляет, что на ее действия будут реагировать вяло и беззубо, в отличие от голландского или американского образцов, а про «сакральные жертвы» они скромно не вспоминают.
Понимаете, что невозможно жить дальше без внятного решения стратегических вопросов, а вопрос взаимодействия с РФ – ключевой! Развивать стабильное, социально справедливое Союзное государство в окружении жесточайшей конкуренции, волчих законов и жлобской корысти – крайне сложно, но и опыт имеем! Как оказалось и для мира, это приоритетный вопрос - выбора модели развития!
На свет повылазили, все кто угодно и от куда угодно!
Мы являемся этому непосредственными свидетелями, идет просто реализация «цветных» пиар-полит-технологий!
Такого «бодрого» движения в «застойной» оппозиционной среде не было больше 20 лет, ее лидеры канализировали финансовые потоки еще на заре независимости и они уже сами приуныли. Есть только вопрос: «Под что им все эти годы дают деньги? И чем наши доморощенные либерасты обещают рассчитываться, перед кем?»
Остаюсь оптимистом и уверен, что вместе со здоровыми силами в РФ у нас будет будущее без странных «войн», мы найдем пути решения и новые Смыслы, которые с благодарностью оценят будущие поколения.


-Что стоит за разговорами о том, что в Белоруссии грядет Евромайдан?

Многие пытаются находить аналогии между сегодняшней Беларусью и Украиной в 2014, но есть кардинальные отличия, основное: у нас есть Президент который уверенно несет ответственность за страну и уже четверть века он доказывает на деле, что главный его приоритет – Республика Беларусь и государство для народа!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения