Сердце Еревана в удивительном человеке

24 марта 2023 г.
Сердце Еревана в удивительном человеке

Честно признаюсь – никогда не была в Армении, да и подруг армянок раз-два и обчелся. Но вот находясь в сердце России, в Москве с девчонками (не будем о возрасте, мы уже девчонки взрослые), прямо скажу, нам всем необыкновенно повезло услышать рассказы об истории и культуре Армении, посетив Армянский Музей Москвы.

Увлекательные лекции, которые можно слушать часами, завораживают и мысленно переносят нас в невероятный своей красотой Ереван с многовековой историей армянского народа. Атмосфера Армянского Музея Москвы заряжает горным воздухом под нежное звучание дудука и аромат цветников. Это потрясающее место с незабываемыми впечатлениями!

Наверняка, побывав здесь, вы так же, как и мы, загоритесь желанием поближе познакомиться с Арменией. Мы попали, в хорошем смысле этого слова, на лекцию, посвященную фильму Сергея Параджанова «Цвет граната». Коротко напишу и честно, что нам открылось всё великолепие поэтической кинопритчи режиссера.

Я поинтересовалась у организаторов, кто за этим всем стоит. И, как оказалось, инициатором и основателем Армянского Музея Москвы является Рубен Цолакович Григорян, предприниматель и меценат, писатель и, как отметили сотрудники, человек с большой душой. Именно так, с теплотой и нескрываемой любовью, отозвались о нем сотрудники музея.

Я могу подтвердить, это же так очевидно, что в создание музея вложено много души и сердца всеми сотрудниками, но прежде всего его идейным основателем.

Бесконечно можно восторгаться делом внесения социального вклада и дани памяти армянской истории, традициям и культуре Армении. Интерактивные экспозиции, древние армянские реликвии в сочетании с самым современным оборудованием, никого не смогут оставить равнодушными.

Как выяснилось и удивило, Проект по созданию Музея не имел никакой коммерческой составляющей и только лишь Рубен Цолакович Григорян воплотил своей щедростью данный проект. Все финансирование осуществлялось и осуществляется им!

Тем, кто любит историю, как и я, будет небезынтересно заглянуть в Армянский Музей Москвы! Это не реклама и не попытка привлечь к теме – это возникший порыв души, заставившей меня написать об этом. Ведь за каждым добрым делом стоит человек и об этом надо писать, и говорить! И в Армению поеду обязательно!

 

Оксана Смирнова, город Киров










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения