Результаты космических программ Союзного государства могут быть задействованы в глобальных масштабах

03 февраля
Результаты космических программ Союзного государства могут быть задействованы в глобальных масштабах

Есть вероятность, что результаты космических программ Союзного государства России и Белоруссии будут задействованы на уровне Шанхайской организации сотрудничества, заявил, отвечая на вопрос нашего корреспондента 3 февраля в южной столице в рамках форума Digital Almaty министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин

Он, в частности, обратил внимание на находящийся сейчас в сфере внимания вопрос о казахстанской группировке спутников дистанционного зондирования Земли, реализация которого позволит в достаточном режиме получать постоянную информацию о Казахстане "собственными силами".
Помимо этого, на состоявшейся пресс-конференции министр высказался о большом интересе к казахстанским цифровым решениям со стороны других государств. К примеру, в форуме приняли участие министры цифровизации африканских стран Тоголизийская Республика и Сьерра-Леон. Зарубежные делегаты заинтересованы в том, чтобы перенять казахстанский опыт в части автоматизации государственных услуг.
«По электронному правительству Республика Казахстан занимает 28 место, а по онлайн сервисам Казахстан занимает 8 место в мире. Этому доказательством является то, что из ряда других стран приезжают сюда представители, именно на IT-форумы, чтобы разузнать, как мы двигаемся, и какие новые решения производим для улучшения среды взаимодействия между государством и бизнесом, а также между государством и нашими гражданами», — сказал Багдат Мусин.
В ходе брифинга журналисты поинтересовались у главы Минцифры о цифровых решениях для отслеживания местоположения работников предприятий во время чрезвычайных ситуациях на карьерах или в шахтах.
«Для того, чтобы на шахтах или предприятиях использовать современные технологии, например, для спасения, для передачи оперативной информации с экскаваторов или другого оборудования, нужен промышленный интернет. Шахты, геологоразведочные работы, карьеры, большие предприятия находятся вне городов. Когда эта базовая станция стоит и есть технологии 4G или 5G, то, соответственно, покрытие этой местности обеспечивается на высоких скоростях. Все машины, все каски, мобильные телефоны могут быть снабжены датчиками, через эти связи могут передавать информацию как между собой, так и на пульт управления в диспетчерские пункты», — отvетил Багдат Мусин.
Багдат Мусин подчеркнул, что подобное оборудование очень дорогостоящее, поэтому сегодня стоит цель производить отечественные разработки и уменьшить зависимость от зарубежных производителей.
Помимо этого, он рассказал о поступившем с российской стороны предложении о продолжении научной программы.

«К нам поступило предложение <…> продолжить научную программу», — сказал Мусин, уточнив, что у Казахстан имеет ряд научных работ, которые находятся в стадии доработки.

Глава ведомства не конкретизировал, кого для каких исследований необходимо отправлять в космос. Он обратил внимание, что российская сторона обещает рассмотреть любые предложения.

В конце 2023 года Мусин обратились к РФ с предложением продолжить космические исследования на станции и отправить на орбиту казахстанского космонавта.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения