Разрабатывается концепция создания Общественного альянса по вопросам интеграции

18 октября 2013 г.
Разрабатывается концепция создания Общественного альянса по вопросам интеграции

Проблема национальной безопасности государств продолжает оставаться наиболее актуальной на повестке дня в глобальном политическом пространстве. В связи с этим возникает необходимость создания возможных гарантий для сохранения стабильного состояния и мирного развития государств на политической карте мира.

Возможные угрозы диктуют необходимость сплочения сил как ответная реакция на внешние угрозы, возникающие перед государствами в 21 веке. Результатами объединения ресурсов стран становятся политические и экономические союзы: АСЕАН, ЕС, НАФТА, ШОС, СНГ, ОПЕК и т.д.

Думаю, что СНГ в своей исторической плоскости полностью реазлизовало свою миссию и с этим нельзя не согласиться, но отвечает ли данное объединение вызовам современного мира? Современный мир – мир, в котором политические и экономические процессы протекают и развиваются совершенно неопределенно и незакономерно, что зачастую ставит под сомнение необходимость существования специалистов в области политологии и экономической теории, так как их прогнозы все реже соответствуют конечному результату.

СНГ был создан сразу  после распада СССР, и именно данный шаг был продиктован желанием президентов трех стран: России, Украины и Белоруссии, если не повторить попытку создания Советского Союза, то сохранить возможные связи и отношения народов, которые жили бок о бок на протяжении 70 лет в рамках общего государства. Экономическая и политическая интеграции также последовали в рамках Содружества, но сравнить экономические показатели государств до и после распада СССР было бы невозможно. СНГ выполнило свою историческую миссию в определенном временном отрезке, то есть сохранило отношения народов на   определенном уровне, безусловно, борясь с возникшими проблемами постмодернизма  и создало площадку возможного обмена мнениями по различным вопросам, реализовывая многосторонние проекты в разных сферах.

Евразийский союз – более тесная интеграция в различных направлениях, безусловно, ЕС является объединением, соответствующим духу времени. Евразийский союз – есть адаптация к современной трансформированной глобальной системе. Думается, что на внешние угрозы можно реагировать лишь, используя новые методы и технологии, делая это совместными силами, как долгое время делается это в самой Европе. Условия для реализации данной задачи у нас благоприятней, нежели это было в Европе в середине 20 века.

Очевидно, что необходимость объединения в новом формате осознали в России, Казахстане, Белоруссии, Кыргызстане, Таджикистане и Армении, а другие страны СНГ глубоко раздумывают над плюсами и минусами интеграции.

Армения приняла решение о присоединении к Таможенному союзу, и об этом заявил сам президент Армении во время своего официального визита в Москву (3 сентября 2013г.).

Получается, что на политическом уровне все вышеперечисленные страны определили дальнейшее развитие своих государств, но, так как любая интеграция не может проходит без активного диалога и сотрудничества властей и общества внутри страны, также и диалога между гражданскими обществами стран, уверен, что в данном случае необходимо создать в Армении и других стран СНГ Общественный альянс (совет) по вопросам Таможенного и Евразийского союзов.

Евразийская интеграция, на мой взгляд, является новой исторической перспективой для стран Содружества Независимых Государств, новым историческим этапом развития. Уверен, что свою судьбу должно определять само гражданское общество, активно участвуя во всех интеграционных процессах, выдвигая новые инициативы. Власти должны сотрудничать и работать сообща с Общественным альянсом по вопросам интеграции, что позволит ускорить процессы вступления стран в Таможенный, а затем Евразийский союзы.

Что касается самой Армении, то создание Общественного альянса по вопросам интеграции Армении в Таможенный и Евразийский союзы помогут сделать доступными для понимания гражданами процессы интеграции, а также позволят принять активное участие в процессе присоединения Армении к Таможенному союзу. Активная работа Общественного альянса до мая 2014 года (срок сдачи пакета документов Арменией в Евразийскую комиссию) в евразийском интеграционном направлении позволит гражданскому обществу как в Армении, так и других странах СНГ принимать активное участие в процессе становления Евразийского союза.

 

P.S. Концепция создания Общественного альянса (совета) по вопросам интеграции Армении в Евразийский союз на данный момент находится на стадии разработки и завершения.

 

Гукасян Арман – руководитель научно – политологичего центра “Современная Евразия”, заместитель руководителя Евразийского движения в Армении










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения