Проблемы с продажей автомобилей по генеральной доверенности- решаемы

21 января 2021 г.
Проблемы с продажей автомобилей по генеральной доверенности- решаемы

 В последнее время в Белоруссии распространилось очень много информации насчет того, что те, кто продавал автомобили по генеральной доверенности, могут столкнуться с большими проблемами из-за невозможности определить фактического владельца автомобиля и необходимости, которая в связи с этим может возникнуть по уплате транспортного налога за фактически уже не свою машину. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Андрей Ковалевский.

Однако, по его словам, в законодательстве никогда не было такой нормы, как продажа автомобиля по доверенности.
 "Гражданский кодекс требует при продаже любого имущества заключать Договор купли- продажи. В 2007 году вышел Указ Президента 504, где дополнительно закреплено, что сделки купли- продажи транспортных средств между физическими лицами заключаются путем составления договоров, который вступает в силу с момента регистрации в ГАИ. Поэтому если отдать документы, выписать доверенность, или даже не выписывая, потому что поскольку сейчас разрешено управлять транспортным средством иного лица без доверенности, то не будет видно сделки по продаже имущества",- добавил эксперт.
Для того, чтобы подобной проблемы избежать, считает Андрей Ковалевский, необходимо собственникам, продавшим свой автомобиль, незамедлительно обратиться в органы ГАИ, либо в ту нотариальную контору, где была оформлена доверенность, с целью поиска фактического приобретателя (особенно это актуально в том случае, если машина была два и более раз перепродана- ред.) для того, чтобы уже официально оформить сделку купли-продажи.
"Следует помнить, что поездки на автомобиле, который ты приобрел по доверенности, опасны тем, что штрафы с камер фотофиксации в первую очередь приходят юридическому владельцу",- добавил эксперт.
Весьма важным в данной связи является то, что не будут облагаться налогом транспортные средства, снятые с учета до 1 июля 2021 года: сейчас ведется работа по подготовке законопроекта об упрощенном снятии с учета транспортных средств, не подлежащих эксплуатации.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения