Представители иностранных государств высказали мнения об IT-форуме в Ханты-Мансийске

06 июня 2023 г.
Представители иностранных государств высказали мнения об IT-форуме в Ханты-Мансийске

В рамках XIV Международного IT-Форума состоялся пресс-подход представителей дипломатического корпуса в КТЦ "Югра-Классик". Участники поделились впечатлениями от Форума, обсудили программу мероприятий и рассказали, почему важно выстаивать международные связи.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Экваториальная Гвинея в Российской Федерации г-н Лусиано Нкого Ндонг Айекаба:

"Вы знаете, конференция для меня была очень интересна, потому что на сегодняшний день IT-технологии Б─⌠ самое важное. И, если мы говорим о сотрудничестве России и Африки, это хорошие основания для сотрудничества и многополярного мира, потому что на сегодняшний день вы можете жить здесь, в Ханты-Мансийске, иметь друзей в Африке, Америке благодаря развитию цифровой технологии, поэтому для нас сегодня эта конференция идет на пользу".

Экс-посол Республики Бенин в Российской Федерации, Верховный комиссар по международным отношениям Евразийской Организации экономического сотрудничества г-н Анисет Габриэль Кочофа:

"Дорогие друзья, наверняка среди гостей я самый счастливый. Счастливый, потому что в этом году 10-й раз я приезжаю в этот прекрасный город, замечательный город. 10-й раз, как я участвую в IT-Форуме, который Югра организует. Я первый иностранец, который посетил этот Форум, и когда в один прекрасный год я с собой приглашаю семь послов, они не прикасались к Югре, Форуму, они начали все любить эту площадку. Я хочу сказать огромное спасибо губернатору за уникальную площадку. Мы, африканские послы, дипломаты, приезжаем, чтобы набирать опыт. Поверьте, достижения России в целом в области технологий, достижения Югры, то, что вы делаете в IT-сфере, я вам скажу честно: вы молодцы. Накануне второго саммита "Россия- Африка", который мы ждем, очень много достижений. Я вам могу сказать, что XIV IT-Форум в Югре, это именно то мероприятие, которое дает старт. Мы уверены, что от России мы получим поддержку. Что Африка ждет от России сегодня? Дружбу, взаимоотношение, сотрудничество в сфере экономики, образования, культуры и технологий. Ваши технологии пригодятся африканскому континенту. К сожалению, у нас проблемы есть: нет интернета, нет оборудования. Но сегодня Югра может готовить специалистов для африканского континента не только в сфере медицины, инженерии, но и в сфере IT. Нам нужна подготовка кадров, переподготовка кадров, нам нужен обмен опытом. И мы ждем специалистов из Югры на африканском континенте, в Бенине. И мы хотим, чтобы наши специалисты приезжали в Югру, чтобы обучались. Сегодня, друзья мои, технологии позволяют готовить специалистов. Это мое предложение. Почему Югра не может создать одну точку в Бенине ─ зал, площадки с интернетом, чтобы молодые африканцы приезжали, обучались, слушали лекции из Югры? Не надо выезжать из страны, но зато каждый год миллион молодых африканцев будут выпускниками по специальностям IT. Поэтому спасибо России, спасибо Югре за все, что вы делаете. Мы любим приезжать, и пусть на XV IT-Форум будет побольше, это мое пожелание. [Губернатор Югры] Наталья Владимировна очень быстро реагирует и ничего не оставляет без внимания. Я счастлив, что этот человек имеет большой кругозор, но, к сожалению, мы, послы, тоже понимаем, что не все от нее зависит. Мы живем в очень сложный момент, международные отношения стали сложнейшими. Но поверьте: Россия и Африка ─ это гаранты стабильности. Если Россия будет с африканским континентом, я уверен, что мы изменим этот мир, многополярный мир, о котором мы мечтаем. Только с помощью России и добьемся таких условий. И у России только одна мечта: равные возможности для каждого человека, живущего на планете Земля. Это нас радует"










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения