Минприроды Белоруссии приветствует экологически безопасную упаковку

22 января 2021 г.
Минприроды Белоруссии приветствует экологически безопасную упаковку

Вопросы перехода на экологически безопасную упаковку, а также поэтапного отказа от использования полимерной упаковки является одним из основных, которые сегодня являются остро актуальными, причем актуальными во всем мире. Об этом заявил заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия - начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Максим Тарасов на пресс-конференции в Минске 21 января.

 Ведь, отметил он, пластмассы, попадая в землю, распадаются на мелкие частицы, могут выбрасывать в окружающую среду различные химические вещества, добавленные во время их производства. Эти химические вещества просачиваются в грунтовые воды, тем самым могут вызвать их загрязнения.
Кроме того, так называемый биоразлагаемый пластик по мере разложения может высвобождать метан, который является сильным парниковым газом, что вносит существенный вклад в глобальное потепление
Если руководствоваться данными Всемирного фонда дикой природы, то от 5 до 12 миллионов тонн пластика оказывается в мировом океане ежегодно.
"Пластиковый мусор переносится в океаны с рек, куда они попадают с суши в результате неправильного захоронения отходов.
Попадая в океаны под воздействием солнца, воды, постоянного столкновения друг с другом он превращается в так называемый микропластик, который морские животные принимают за планктон, в результате чего микропластик попадает в пищевую цепочку и может даже оказаться в организме человека",- добавил Максим Тарасов.
Учитывая все вышеизложенное, в целях снижения негативного воздействия пластиковой упаковки и ее отходов на окружающую среду, в Республике Беларусь Минприроды по поручению Правительство и совместно с другими государственными органами проводится целенаправленная работа по ограничению использования такой упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку, в том числе упаковку из стекла и бумаги.
Так, постановлением Правительства Республики Беларусь от 30 января 2020 года №7 утвержден план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную.
Данным Планом предусмотрена реализация 19 мероприятий всего в различных сферах и областях- это мероприятия в области совершенствования системы обращения с отходами, совершенствования системы использования полимерной упаковки, также в области проведения научных исследований, в области производства и использования безопасной упаковки, в области технического регулирования и сокращения импорта полимерной упаковки, а также в области информационно-просветительской работы среди населения, детей и молодежи.
"Если говорить об отказе от одноразовой пластиковой посуды, то есть о введении запрета на ее использование и продажу в объектах общественного питания, то нужно учесть, что пластиковый стаканчик разлагается до 500 лет, а при этом бумажный- от 4 до 5 месяцев",- добавил чиновник.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения