Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз

23 декабря 2013 г.
Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз

На фоне интеграционных процессов, происходящих в рамках СНГ, Республика Армения и Российская Федерация достигли наиболее высокого уровня сотрудничества во многих отраслях и в связи с этим занимают приоритетное положение.

Вопрос о статусе трудовых мигрантов является приоритетным вопросом при вхождении страны  в Таможенный Союз.

Присоединение Армении к  ТС существенно упростит поиск работы для граждан Армении, а знание русского языка и профессионализм позволят нашим согражданам  накапливать в России значительно больший капитал, чем это было возможно до вступления в ТС.

Вступление Республики Армения в таможенный союз приведет к благоприятным последствиям не только в экономической сфере, но также и повлечет за собой ряд положительных социальных последствий, которые наблюдаются  и в других странах ТС. К примеру,  гражданам Казахстана и Беларусии, являющимся участниками Таможенного Союза, получать разрешения на работу в России не требуется. Данное преимущество вытекает из Федерального закона от 11.07.2011 N 186-ФЗ "О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей". Соглашение определяет права и обязанности указанных мигрантов и членов их семей, порядок ведения ими трудовой деятельности. Оно закрепляет социальные гарантии для данных лиц.   

Таким мигрантам не требуется получать разрешение на трудовую деятельность. Они привлекаются работодателем без учета ограничений по защите национального рынка труда. Данные лица и члены их семей освобождаются от регистрации по месту пребывания в течение 30 суток с даты въезда в государство трудоустройства. Срок временного пребывания определяется периодом, в течение которого действует трудовой договор. Если последний расторгается досрочно по прошествии 90 суток с даты въезда, то мигрант вправе в течение 15 суток заключить новый договор, в том числе с другим работодателе. Работники из этих стран могут быть приняты на работу на тех же условиях, что и россияне.

Тем самым, благодаря присоединению РА к Таможенному Союзу упроститься и порядок приема на работу мигрантов из Армении, что даст позитивный импульс на развитие армяно-российских в области трудовой миграции  и расширение прав среди армянской диаспоры России, которая является самой большой армянской диаспорой, что не мало важно.

Таким образом, Таможенный союз создает благоприятные условия для развития торговли, производства, способствует укреплению не только экономических, но и политических связей  государств, которые объединены общими экономическими интересами. Хотелось бы отметить, что Таможенный союз является основой, на которой строится система евразийской интеграции Армении в целом.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения