МИД России: ошибочные удары американской авиации вызывают всё большую обеспокоенность

02 октября 2016 г.
МИД России: ошибочные удары американской авиации вызывают всё большую обеспокоенность

Все большую обеспокоенность вызывает рост жертв среди гражданского населения Афганистана в ходе регулярных ошибочных обстрелов американской авиации. В результате антитеррористической операции в провинции Нангархар погибли 13 мирных жителей.

Как отметила на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, особого внимания заслуживает инцидент 19 сентября, когда в афганской провинции Урузган в результате двух авиаударов американских беспилотников по подразделению национальных сил безопасности Афганистана погибли 8 и получили ранения более 20 афганских полицейских. На этом фоне нельзя не вспомнить недавний эпизод с ударами американской авиации по сирийской армии в городе Дейр эз-Зор. В контексте того, что они бьют по силовикам, которые работают в качестве официальных сил безопасности той или иной страны, коллег из Вашингтона все время хочется спросить на кого они работают.

Обращает на себя внимание тот факт, что авиаобстрел был проведен в нарушение заранее согласованного между МВД Афганистана и руководством американского контингента в этой стране плана антитеррористической операции против боевиков Движения талибов (ДТ), который, по имеющейся информации, даже не предполагал никакой авиаподдержки со стороны США. В результате авиаудара операция была сорвана, а отряду ДТ удалось скрыться.

В Сирии по ошибке случайно убили тех, кто сражался с ИГИЛ, в Афганистане тоже по ошибке случайно убили тех, кто преследовал талибов. Как то все по ошибке случается.

Весьма показательна и реакция американской стороны на произошедшее. В очередной раз Вашингтон предпочел пустить в ход отработанные технологии искажения действительности, пытаясь выдать погибших полицейских за полевых командиров боевиков.

"Со своей стороны решительно осуждаем авиаудары ВВС США в провинциях Урузган и Нангархар. Безусловно, после объективного расследования должно наступить наказание виновных. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим",- также отметила Мария Захарова.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения