Маргарита Павлова: незаконная миграция- один из наиболее частых способов попрания суверенитета государства

11 апреля 2023 г.
Маргарита Павлова: незаконная миграция- один из наиболее частых способов попрания суверенитета государства

7 апреля 2023 года в Минске в Овальном зале Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь состоялись парламентские слушания «Актуальные вопросы миграционной политики: практические решения и перспективы законодательного регулирования».

В ходе парламентских слушаний были заслушаны доклады, посвященные повышению эффективности мер миграционной политики, выработке способов привлечения востребованных на рынке труда иностранных мигрантов, определению механизмов потребности работодателей в притоке рабочей силы и формированию единого рынка труда. Также были обсуждены вопросы обеспечения контроля и мониторинга миграционных процессов на территории Союзного государства с учетом вопросов безопасности, способы реагирования на миграционные кризисы и роль международных организаций при решении проблем, связанных с массовым перемещением больших групп беженцев и мигрантов.

Участники мероприятия признали особую роль миграционной политики в достижении целей социально-экономического прогресса государств и констатировали необходимость постоянной её корректировки в связи с изменяющимися условиями на этапе перехода от однополярности к более справедливой и стабильной многополярной модели мироустройства.

Отмечено, что трансграничные потоки беженцев вызывают постоянное изменение характера угроз. Политика мультикультурализма и гипертрофированной толерантности в Европейском союзе привела в настоящее время к ослаблению гражданской солидарности и росту социальных конфликтов на религиозной, этнической и культурной почве.

Участники слушаний согласились, что ключевой долгосрочной задачей стратегии Союзного государства в сфере миграционной политики должна стать системная деятельность по разработке правовых и институциональных механизмов оптимизации миграционных процессов и контроля над ними.

В ходе работы участники парламентских слушаний обсудили проект Рекомендаций. В проект итогового документа предложено включить рекомендации по активизации взаимодействия профильных структур Беларуси и России по выработке единых подходов к мерам социальной и культурной адаптации и к мерам по учету граждан третьих государств, пребывающих на территориях государств — участников Договора о создании Союзного государства.

Также предложено сформировать единый статистический учет миграции населения на территориях государств — участников Договора о создании Союзного государства, усовершенствовать программу мониторинга миграционных процессов, затрагивающих все государства — члены ЕАЭС.

Предложено развивать тесное взаимодействие с союзными и дружественными государствами в сфере управления миграционными процессами, содействовать ускорению формирования единого рынка труда государств — членов ЕАЭС, включая создание наднациональных структур управления.

В то же время участники слушаний призвали не допустить ослабление контроля за миграционными процессами.

Прошедшее мероприятие прокомментировала член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, информационным технологиям и связи, член Комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Маргарита Павлова. Также она прокомментировала ряд иных вопросов, актуальных в настоящее время для Союзного государства

-Скажите, каковы у Вас общие впечатления о прошедших парламентских слушаниях?
-Как об очень важном мероприятии.
На вопросы безопасности, которые обсуждались в ходе данного мероприятия, мы в первую очередь должны обращать внимание. Ведь миграционная политика всегда и во все времена нашими геополитическими противниками использовалась и используется как эффективный инструмент вмешательства во внутренние дела, причем так происходит практически в любой стране.
Соответственно, под угрозой подрыва суверенитета и подрыва внутренней стабильности государства, внутренних устоев, традиций запускается к нам вал нелегалов. Эти люди всегда несут за собой не только какие-то свои мировоззрения, традиции, устои. Такие люди отрываются не только от своей земли, от своей семьи, от Родины, но и они страну пребывания воспринимают не как свое место, а как место, которое нужно использовать в качестве определенного ресурса.
И окружающие ценности такой не представляют, как на Родине. И мигранты очень часто становятся в политических играх очень легкой добычей. Они сами иногда не понимают, что их используют, что ими манипулируют.
С одной стороны мы говорим о том, что стоим на пороге демографической зимы и нам с помощью миграционных процессов нужно восполнять население, потому что к сожалению, наши женщины, девушки больше заточены на карьеру, на образование, но не на семью и эти процессы можно восполнить за счет миграции. Но миграции- умной и осмысленной, а не стихийной, о которой порой идет речь, поэтому мы, конечно же, в том числе должны создавать условия для наших людей, для русского мира, которые могут вернуться, пожив где-то там определенное время, но они нам очень близки по духу, по культуре, по менталитету и, конечно же, условия для возвращения таких людей должны быть максимально упрощены
-Каковы Ваши впечатления от состоявшегося на днях заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства?

-Одна из основных мыслей - необходимость единения, особенно в условиях санкционного давления. Данное заседание в очередной раз продемонстрировало, что Союзное государство начинает выходить на тот уровень, когда мы по-настоящему понимаем и оцениваем его значение.
Когда мы жили в условиях мирного времени, когда не было специальной военной операции, наверное, это не было таким заметным инструментом.
Сейчас мы понимаем, что нам нужно держаться вместе, что только вместе мы сможем противостоять тем глобальным угрозам, которые обрушились на страны русского мира, и стоя плечом к плечу, спина к спине, мы чувствуем определенную силу и, конечно же, вопросы безопасности входят на первоочередной уровень и я считаю, что к Союзному государству должны присоединяться и другие.
Мы вполне можем эффективно противостоять тем угрозам, которые на нас надвигаются. Враг действует незаметно, усыпляюще и под видом каких-то экономических преференций, под видом каких-то экономических так называемых "плюшек" люди покупаются на какой-то экономический комфорт, а в результате получают разграбленную страну, что мы видим на примере Украины. Их очень долго уговаривали и рассказывали как важно быть с блоком НАТО, а в результате они получили войну на своей территории. И количество убитых людей в результате боевых действий ни с какими экономическими преференциями не можем сравниться.
Это было во многих странах, сценарий не новый, а должны мы понять и увидеть эти технологии, потому что мы живем в эпоху ментальных, информационных, гибридных войн, когда оккупация происходит с помощью сознания. Меняются настройки в головах у людей, меняются базовые принципы, убеждения и все- человеком можно управлять. И в этом плане надо быть очень внимательными и я рада, что народ Беларуси в свое время не купился на эту манипуляцию, жестко противостоял ей, увидел это все, и это такой очень был смелый шаг в свое время, который обеспечил безопасность и стабильность на долгие годы вперед.
-Как Вы можете прокомментировать неослабевающее внимание к нашим странам неправительственных организаций с Запада?
-Некоммерческий сектор всегда был эффективной мягкой силой вмешательства во внутренние дела страны.
Мы с вами живем в мире двойных стандартов, в мире двойных пониманий и здесь очень важно пони мать где манипуляция, а где забота о людях.
-Вы много раз говорили ментальных войнах, которые ведет Запад против нас. Как нам всем здесь выжить?
-В ментальной войне можно победить только одним способом- воспитать своих детей самим. Не отдавать этот процесс на откуп и заботиться о подрастающем поколении. Есть ведь известное выражение "хочешь победить врага- воспитай его детей"- чем, собственно, и занимались в последние десятилетия наши геополитические противники.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения