Людмила Макарина-Кибак: сотрудничество Беларуси и России в сфере здравоохранения насыщено инновационными моментами

19 апреля 2023 г.
Людмила Макарина-Кибак: сотрудничество Беларуси и России в сфере здравоохранения насыщено инновационными моментами

14 апреля 2023 года в Железноводске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению. В работе приняли участие председатель комиссии Елена Афанасьева, заместитель председателя Людмила Макарина-Кибак, члены комиссии Владимир Круглый, Николай Новичков и Ирина Старовойтова. 

Также в заседании участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Ставропольского края, Витебского областного исполнительного комитета, Брестского областного исполнительного комитета, а также руководство медицинских, оздоровительных и образовательных учреждений Беларуси и России.

Участники заседания обсудили вопросы реализации мероприятий и разработки новых программ и проектов Союзного государства в сфере здравоохранения.
Еще одной темой стал вопрос хода работы по взаимному признанию государственной регистрации на средства реабилитации для лиц с ограниченными возможностями в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Министерство здравоохранения Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предлагают при решении вопросов государственной регистрации на средства реабилитации для лиц с ограниченными возможностями руководствоваться действующими соглашениями в рамках Евразийского экономического союза.

В тоже время, по мнению депутатов Парламентского Собрания, решение рассматриваемого вопроса позволит снизить расходы предприятий по регистрации изделий, а также значительно сократит сроки вывода на рынок Беларуси и России востребованной продукции, что соответствует целям Договора о создании Союзного государства и задачам по унификации, гармонизации и сближению законодательства государств – участников Союзного государства. В связи с этим комиссия решила рекомендовать профильным министерствам и ведомствам разработать порядок государственной регистрации средств реабилитации для лиц с ограниченными возможностями в рамках Союзного государства для последующего внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты Республики Беларусь и Российской Федерации.

Заместитель председателя комиссии, депутат парламента Беларуси Людмила Макарина-Кибак кратко прокомментировала итоги заседания комиссии


-Людмила Эдуардовна, скажите пожалуйста, как Вы оцениваете прошедшее в Железноводске заседание?
-Очень позитивно. Мы, в частности, много говорили о проектах здравоохранения, которые у нас уже разрабатываются и реализуются и очень хотелось бы, чтобы Ставропольский край тоже включился в эти разработки и мы понимаем, что мы этим принесем большую пользу всем


-Cкажите пожалуйста, имеются ли еще какие-то барьеры для сотрудничества Беларуси и Ставропольского края?
-Барьеров как таковых давно нет. В социальной сфере, работу которой мы обсуждали на нашей комиссии, практически все уже урегулировано, все унифицировано, мы предоставляем на самом деле больше возможностей регионам, рассказывая о том, какие у нас есть программы, проекты, фестивали для того, чтобы все люди не просто знали, а участвовали в тех мероприятиях, программах и проектах, которые финансирует Союзное государство.
Очень важно, что у нас расширяются возможности, и для нас очень важно то, что у Союзного государства есть возможность повышения качества жизни наших людей- и россиян, и граждан Республики Беларусь

-Если подробнее- что это за проекты? Звучало на заседании комиссии, что у республики тоже есть оздоровительная база мощная, оздоравливаются дети, которые подверглись радиоактивному воздействию, ветераны Великой Отечественной войны... Может быть, можно обмениваться санаторно-курортной базой еще?
-Да, очень хорошая санаторно-курортная база и в Республике Беларусь, и в Российской Федерации, поэтому предоставлено право и детям, и взрослым, пострадавшим от чернобыльской аварии, а также являющимся ветеранами Великой Отечественной войны либо других войн, это заинтересовало участников заседания.
Кроме того, в ходе прошедшего заседания комиссии мы обсуждали не только оздоровительные проекты, обсуждали и разработку программ. Например, у нас закончилась одна программа и будет начинаться вторая по спинальным системам
На сегодняшний день идет протонное лечение для лиц, страдающих онкологическими заболеваниями и есть возможность и у россиян, и у белорусов приехать в Российскую Федерацию и получить инновационное лечение от опухолей. Да и в целом сотрудничество Беларуси и России в сфере здравоохранения насыщено инновационными моментами
Кроме того, имеются и иные проекты
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения