Какое решение примет Серж Саргсян в Вильнусе, учитывая принятое решение в Москве и подписанные документы в Минске?

31 октября 2013 г.
Какое решение примет Серж Саргсян в Вильнусе, учитывая принятое решение в Москве и подписанные документы в Минске?

3 сентября с.г. во время официального визита президента Армении в Россию было принято решение о присоединении Армении к Таможенному союзу. 

Многие эксперты и специалисты, изначально считавшие, что единственным правильным решением для страны будет Европейский союз, стали интерпретировать данное событие как красивый жест со стороны президента Армении, но в реальности никаких документов не подписано, поэтому присоединение Армении к Таможенному союзу - миф. В данном случае нельзя было не согласиться с теми, кто утверждал, что пакет документов  о вступлении будет готов лишь к маю 2014 года, а до этого времени внешнеполитический вектор страны может постоянно меняться.

               

Действительно, Армения всегда вела комплементарную политику, с помощью которой она поддерживала баланс на геополитическом пространстве. Однако всем разговорам был поставлен конец после состоявшегося в Минске саммита ЕврАзЭС 25 - 26 октября. Президент Серж Саргсян подписал 3 документа о намерении Армении присоединиться к Таможенному союзу.

               

Безусловно, наступило время, когда интеграционные процессы стали развиваться не на бумаге, а в реальном геополитическом пространстве. Армения - одна из самых активных стран на пространстве Содружества, которая реализовала ряд проектов в рамках евразийской интеграции и межгосударственных отношений. Миф о том, что Армения и ее руководство полностью прозападные полностью развеялся на глазах всего мира.

                Сегодня ясно лишь одно: Евразийский союз - не попытка реинкарнации советского прошлого. так как для этого необходимы идеологические основы, как известно, коммунизм умер вместе с СССР - Евразийский союз - возможность сплотить силы, ресурсы и создать качественно новое объединение на пространстве СНГ.

               

Армения готова сегодня начать процесс стандартизации своей экономики для присоединения к Таможенному союзу и для этого необходимо провести ряд реформ и изменений в публичном и частном секторе экономики. Необходимо создать условия для равных возможностей на рынке, сформировать атмосферу здоровой конкуренции, уничтожить монополию, а также поддержать начинающих молодых предпринимателей.

               

Сегодня все с нетерпением ждут саммита Восточного партнерства в Вильнусе, которое состоится в конце ноября с.г. Какое решение примет Серж Саргсян в Вильнусе, учитывая принятое решение в Москве и подписанные документы в Минске? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо ответить для начала на другой: решение по поводу чего нужно принимать в Вильнусе? Очевидно, что пункты документа, которые предлагаются в рамках Восточного партнерства в конце ноября никому не известны, известно только, что в случае подписания документа Армения лишь соглашается дальше рассматривать вариант интеграции с ЕС и провести ряд изменений внутри страны. О каких изменениях идет речь также ничего не известно. По сути, мы подписываем то, что никому не известно и подписываем документ, который лишь подтверждает готовность Армении рассматривать дальнейшие возможные перспективы интеграции с Европейским союзом.

               

Каким образом будут протекать процессы покажет время, но сегодня мы имеем уже реальные сдвиги по евразийскому направлению, конкретную работу, проделанную в данной сфере, а также 3 базовых документа о намерении присоединиться к Таможенному союзу, а со стороны Европы имеются лишь только обещания и надежды, которые улетучатся в Вильнусе окончательно, учитывая истерику из Европы и заявления политиков после подписания документов в Минске.

 

Гукасян Арман - заместитель руководителя Евразийского движения в Армении, председатель научно - политологического центра "Современная Евразия"










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения