Елизавета Пехова: молодежи Союзного государства будут предложены новые проекты

26 декабря 2023 г.
Елизавета Пехова: молодежи Союзного государства будут предложены новые проекты

На днях в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны прошло тринадцатое заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России. В мероприятии приняли участие председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артём Туров, заместитель председателя Сергей Клишевич, члены комиссииЮлия Мурина и Антон Ткачёв, члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители инициативной группы «Время помнить», а также сообщества белорусских студентов МГИМО МИД РФ.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о деятельности Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси. По итогам обсуждения председателям комиссий Молодежной палаты поручено в течение 14 рабочих дней подготовить отчеты о деятельности комиссий и направить их в Совет Молодежной палаты. Итоговый отчет о деятельности Молодежной палаты будет рассмотрен на заседании Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму.

Также был рассмотрен вопрос о перспективных направлениях работы Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на краткосрочную перспективу и утвержден план работы на 2024 год.

Одним из мероприятий, в котором будут принимать участие члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании в 2024 году, станет XVII фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». В соответствии с Решением Совета Парламентского Собрания формат проведения фестиваля изменяется, его мероприятия будут иметь усиленную гражданско-патриотическую направленность. В ходе заседания члены Молодежной палаты высказали предложения по обновлению формата фестиваля; обобщенная информация будет направлена в Комиссию Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму.

Кроме того, члены Молодежной палаты обсудили вопросы проведения других мероприятий на территориях Беларуси и России. Среди них Всемирный фестиваль молодёжи, в рамках которого планируются организация выставочной площадки Союзного государства, патриотический проект «Время помнить», научно-техническая конференция «Твой район».

Комментируя прошедшее мероприятие, на ряд вопросов журналистов ответила первый заместитель председателя Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России Елизавета Пехова

-Какая тема на предновогоднем заседании была основной?

-Начну с того, что данное заседание было стандартным. Мы всегда в декабре собираемся, из года в год, и это заседание для нас было очередным. Мы в его рамках обсуждали планы на следующий год, отчитывались о проделанной работе за уходящий год. Выступили все комиссии и я от лица руководителей Палаты тоже сказала свое слово.

-Что успели в этом году сделать, может быть, были какие-то проекты, которые удалось реализовать?

-У нас очень много проектов и отдельно хочется выделить комиссию по исторической памяти, которая направлена на формирование патриотической гордости, национального сознания молодежи, она у нас особо отличилась, провела достаточно большое число мероприятий, фестивалей, конкурсов.

Отдельно хотелось бы выделить такие наши достижения, как создание и проведение в этом году нового формата молодежного фестиваля "Молодежь- за Союзное государство", который как раз перешел в Смоленск.

Мы там собрались практически всей палатой, поздравили жителей города, поздравили белорусов, которые приехали как гости

-В следующем году может быть какие-то новые проекты планируете?

-На самом деле у нас много проектов. Мы, в частности, будем снимать интервью, рассказывать молодежи о политике таким простым языком- рассказывать, для чего вообще существует Союзное государство, вести своего рода просветительскую миссию. "Молодежь- за Союзное государство", конечно, наш любимый фестиваль, а также форум, который мы хотим провести тоже для молодежи Союзного государства, также в Смоленске, в заповедной зоне «Смоленской поозерье»!.

-Его еще не было?

-Да, его еще не было, он впервые пройдет, мы будем разрабатывать проект, нам помогал Артем Викторович Туров (председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике. спорту и туризму- ред.) с этой идеей и возможностью ее реализации, и, конечно же, хотелось бы чуть-чуть скорректировать формат проведения молодежного фестиваля, чтобы с каждым годом он становился молодежнее и молодежнее, то есть идти в ногу со временем, в соответствии с тенденциями и традициями, которые интересны молодому поколению

-Перед заключительным в текущем году заседанием была экскурсия по Музею Победы, было возложение цветов. Мы заметили, что все собрания начинаются с похода к местам памяти, в каком бы городе не проводилось оно...

-Да, конечно, любое совещание начинается с посещения мест памяти, в некоторых мы были несколько раз. К примеру, в Бресте мы каждый год посещаем Брестскую крепость, это уже определенная традиция, от которой не хотелось бы отказываться

Даже сегодня в Музее Победы со слезами на глазах мы проходили через панорамный зал, и поняли, что ты сам переживаешь эмоции, которые несут в себе представленные экспонаты.

Здорово, что есть такие традиции, что мы от них не отказываемся и продолжаем им следовать

-Музей Победы для Вас- особенное место?

-Да. Я была только в детстве, заплакала первый раз, когда посещала, и сейчас чуть не повторилась эта история. Ведь вся моя семья имела отношение к Великой Победе.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения