Эксперт: необходимо отказаться от неиспользуемых сервисов платежных карт

20 февраля 2020 г.
Эксперт: необходимо отказаться от неиспользуемых сервисов платежных карт

Отказ от неиспользуемых сервисов платежных карт позволит сократить число мошенничеств. Об этом заявила эксперт проекта Общероссийского Народного Фронта «За права заёмщиков» Александра Пожарская на пресс-конференции в Москве 19 февраля.

По ее мнению, клиентам банков надо предоставить возможность письменного отказа от неиспользуемых ими сервисов по переводу денег и оплате услуг в интернете для сужения возможностей мошенничеств с платежными картами
К примеру, считает она, подобные граждане в целях безопасности могут сохранить себе только возможность снятия наличных в банкоматах и оплаты покупок на кассах. Добровольный отказ может быть получен еще на этапе оформления карты.
"Банк России не так давно опубликовал исследование, согласно которому за 2019 год 6 с половиной миллиардов рублей с карт мошенники увели и лишь в 15% случаев банкам удалось возместить деньги потребителям. Упомянутые мной инициативы вполне могли бы сократить число случаев, о которых я сказала выше",- также сказала Александра Пожарская.
"По данным Министерства внутренних дел, число жертв мошенничества с кредитными картами в 2019-м году возросло по сравнению с 2018-м году на 400% и 60% пострадавших в этой системе приходится на возраст от 50 до 80 лет. Это люди старшего поколения, сохранившие патерналистское отношение к государству, в хорошем смысле, люди доверчивые, видят человека в галстуке и в пиджаке и уже считают, что это официальное лицо, которому можно довериться.
Их всякими разговорами и убеждениями помещают в стрессовую ситуацию",- добавила эксперт.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения