Эксперт: навряд ли все государства мира войдут в НАТО

20 мая 2023 г.
Эксперт: навряд ли все государства мира войдут в НАТО

Навряд ли все государства мира войдут в НАТО. Об этом в беседе с нашим корреспондентом заявил активист эстонского движения KOOS ("Вместе") Андрей Поздняков.

По его мнению, ожидать всеобщего вступления мира в одну конкретную организацию не стоит в первую очередь потому, что разные регионы мира смотрит очень по-разному на различные политические процессы.
Отвечая, в свою очередь, на вопрос о том, за счет каких именно государств может расшириться Североатлантический альянс в обозримом будущем, Андрей Поздняков отметил, что на предстоящем Саммите НАТО наверняка со всех сторон, в том числе с точки зрения возможного вхождения в Альянс будет рассматриваться тема Украины. Помимо этого, возможно рассмотрение темы вхождения в Североатлантический альянс еще какого-либо из балканских государств.
В настоящее время, напомним, одной из самых обсуждаемых является тема вхождения в НАТО Финляндии и Швеции. При этом, скорее всего, возникнут вопросы с одобрением Турцией данных шагов.

Политолог Владимир Брутер заявил, что Турции выгодно расширение НАТО, поскольку в Анкаре рассчитывают благодаря этому увеличить собственное влияние в мире. Этим Анкара будет торговать внутри Альянса, что любит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований в беседе с URA.RU.

Вообще Турция не против расширения Альянса. Там считают, что чем больше будет Альянс, тем больше будет влияние Турции внутри союза, потому что у них вторая по численности армия НАТО. Она будет этим торговать. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган это любит, — подчеркнул Брутер.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения