Эксперт: белорусское налоговое законодательство сегодня лишь совершенствуется

23 января 2021 г.
Эксперт: белорусское налоговое законодательство сегодня лишь совершенствуется

1 января 2021 года был опубликован Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 72-З "Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь", в котором содержатся важные изменения, касающиеся в том числе и налогов с физических лиц. Вокруг данного документа изначально ходило очень много слухов, отметил на пресс-конференции в Минске начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Андрей Ковалевский, речь идет лишь о плановом совершенствовании законодательства

По его словам, как и прежде, налоговое законодательство в части физических лиц имеет "острую социальную направленность".
 В частности, напомнил чиновник, имеется большое количество различных льгот- по подоходному налогу, по единому налогу, по земельному налогу на недвижимость, и льготы сохранены и местами даже расширены. Например, в части  подоходного налога проиндексированы льготы и вычеты, увеличены льготы для каждого работающего человека, увеличены вычеты для семей, которые воспитывают детей, увеличены вычеты для отдельных категорий физических лиц- например, инвалидов 1-й и 2-й группы, лиц, пострадавших в результате участия в ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции, введены дополнительные льготы, в том числе вызванные проблематикой эпидемиологической ситуации- например, освобождены все выплаты, получаемые от профсоюза- независимо от их размера.
 Кроме того, не так давно были введены дальнейшие мероприятия, направленные на совершенствование цифрового общения с плательщиками. В частности, через личный кабинет уже можно получать практически любую информацию от налоговых органов- это и извещение на уплату налогов, можно из личного кабинета производить и саму уплату налогов.
"Полное электронное взаимодействие с налоговым органом- это перспектива, которая позволяет плательщикам экономить свое время, благодаря которой нет необходимости посещать налоговый орган, введен принцип так называемого экстерриториального обслуживания не только для граждан, но даже и для предпринимателей",- добавил представитель белорусского Министерства по налогам и сборам.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения