Дмитрий Мезенцев: вечная сила книги не подлежит обсуждению

15 марта
Дмитрий Мезенцев: вечная сила книги не подлежит обсуждению

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев прокомментировал представителям СМИ свои впечатления от посещения симпозиума "Писатель и время", который предшествовал открытию Минской международной книжной выставки-ярмарки, также озвучил последние новости в сфере книгоиздания

-Дмитрий Федорович, какие впечатления лично у Вас от посещения мероприятия?
Вечная сила книги не подлежит обсуждению. Это- то фундаментальное, на чем стоит человечество. Это то, на чем мы стоим сегодня и никакой гаджет, никакой компьютер или электронная книжка не заменит запах только что вышедшей из типографии корешка, форзаца и т.д.
И то, что сегодня Беларусь, Правительство республики и Президент Беларуси Александр Лукашенко уделяют внимание становлению нового уровня книжной ярмарки в Минске такое внимание- это особый знак.
Мы помним, что совсем недавно главным экспонентом Минской международной книжной выставки-ярмарки была Россия, приехали десятки российских издателей, привезли современные издания, посетители смогли увидеть издания классиков, получить эмоции от нового прочтения тех книг, которые, казалось бы, зачитаны до дыр
Сегодня Иран- дружественная для России и Беларуси страна- главный экспонент.
И то, что и министру информации республики, Владимиру Перцову и его коллегам удается открывать для тысяч и тысяч читателей в буквальном и переносном смысле слова, и то, что мы имеем право говорить о единой истории, об уважении к Победе в Великой Отечественной войне, о тех летописных страницах, которым посвящены в том числе книги "Библиотеки Союзного государства"- в этом году мы выпускаем шесть книг, мы сейчас вот встречались с издателями, обсуждали книгу, которая будет представлена 22 июня этого года в Брестской крепости- об операции "Багратион", о роли партизанского движения, о народных мстителях.
И мы говорим о представлении новых фактов, новых материалов, которые современные читатели, даже профессионально погруженные в это, не всегда знают.
-О каких именно книгах, издаваемых под эгидой Союзного государства, идет речь?
В этом году выйдут книги, посвященные Франциску Скорине, Симеону Полоцкому, Дмитрию Менделееву, Ивану Федорову, космосу как мечте человечества и о роли Казимира Семеновича, Константина Циолковского, Сергея Королева- наших космонавтов. Эта книга, конечно, имеет особое значение, потому что мы ждем полет гражданки Беларуси в составе экипажа с космодрома "Байконур". Я думаю, что это станет важным событием для всех нас.
-Некоторые говорят, что искусственный интеллект скоро заменит всё...
-Никогда искусственный интеллект не сможет передать те эмоции, те чувства и порывы сердца, без которых книга яркого и мудрого человека, который взял на себя труд быть литератором, не станет тем произведением, которое будут любить тысячи и тысячи людей.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения