Дмитрий Мезенцев: спорт- вне политики

06 августа 2023 г.
Дмитрий Мезенцев: спорт- вне политики

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев прокомментировал журналистам значение таких масштабных международных спортивных событий, как Вторые игры стран СНГ, в укреплении Союзного государства, в объединении жителей бывшего СССР.

-Белоруссия принимает II Игры стран Содружества Независимых Государств. Беларусь принимает эстафету Российской Федерации, тех Игр, которые прошли в 2021 году в Казани. Тогда в столицу Татарстана приехали более 1500 участников и более 1100 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран. Сегодня на гостеприимную землю братской республики прибыли десанты уже из 23 государств, а общество число спортсменов - более двух тысяч.

Это знаковое, яркое мероприятие, подтверждающее, что спорт вне политики, а доброжелательные открытые отношения Беларуси и России к спортсменам из стран Содружества Независимых Государств, из дружественных стран, неизменные и особо значимые.
Важно сказать, что для нас практика и новый опыт проведения таких масштабных соревнований, которые пройдут в Минске, Бресте, Гомеле, Гродно, Витебске, Могилёве, Борисове, Жлобине, Молодечно, Орше, Солигорске, очень важны. Мы обязательно учтем это при проведении с начала октября до середины декабря мероприятия Союзного государства – юбилейной – 20-й Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. В ней примет участие рекордное за всю историю проведения Спартакиады число спортсменов - более тысячи человек.
В текущем году в состав делегации России войдут также школьники, студенты, учащиеся колледжей из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, новых субъектов России.
Впервые в этих соревнованиях примут участие суворовцы, учащиеся кадетских классов и корпусов, ребята, которые учатся Ленинградском Нахимовском училище.

Мы хотим, чтобы праздники спорта подтверждали ту систему особых отношений между представителями различных территорий Беларуси и России, стран Содружества, с тем, чтобы это было важным вкладом в общую спортивную повестку, повестку вне политики, но и повестку убеждённости в правоте национальной политики России и Беларуси и той работы, которая проводится в форматах Союзного государства.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения