БелТПП: эффективность участия белорусских экспонентов в выставках повысилась

12 марта
БелТПП: эффективность участия белорусских экспонентов в выставках повысилась

Можно говорить об увеличении эффективности участия белорусских экспонентов в выставках, рассказал на пресс-конференции в белорусской столице начальник департамента международного сотрудничества и выставочной деятельности Белорусской торгово-промышленной палаты Александр Головарев 

По его словам, это свидетельствует об исполнении задачи, поставленной на государственном уровне.
В целом, по его словам, благодаря системе Белорусской Торгово-промышленной палаты в минувшем году было проведено 543 мероприятия.
"География весьма широкая - мы взаимодействовали с партнерами из 55 стран, включая 31 страну дальней дуги. Также мы активно работали с 59 регионами Российской Федерации. За этот период организовали 84 деловых визита в 19 стран мира. В 2023 году всего организовано 28 выставок и экспозиций в 15 странах, в том числе 3 национальные экспозиции",- также отметил чиновник.
Александр Головарев также отметил, что развитие договорно-правовой базы было и остается одним из основных направлений деятельности Белорусской Торгово-промышленной палаты.
В настоящее время можно говорить о 287 актуальных документах, подписанных.
"Если к этому добавить к этому еще и документы, которые были разработаны и подготовлены нашими унитарными предприятиями, то общее число составит более 400. Только за прошлый год мы подписали 31 документ по системе палаты",- также рассказал Александр Головарев.

Сейчас, продолжил он, прорабатывается подписание ряда документов с партнерами африканского континента, такими как Гана, Камерун, Кот-д'Ивуар, Мозамбик и Танзания.

Для развития внешнеэкономического сотрудничества Белорусская торгово-промышленная палата активно использует возможности института представителей. Как правило, представителями БелТПП становятся авторитетные бизнесмены и известные личности в различных странах.
В данный момент у организации имеется 43 представителя в 34 странах, включая Латинскую Америку, Азию и Ближний Восток.

"Мы в ближайшее время также планируем провести очередное заседание своего Комитета по выставочно-ярмарочной деятельности, где рассмотрим планы работы на 2024 год, скоординируем работу в тесном взаимодействии с Министерством иностранных дел, с другими игроками, которые занимаются выставочно-ярмарочной деятельностью за рубежом",- добавил спикер.
Работу этого Комитета органично дополняют и другие.

"Свою работу мы выстраиваем в тесном взаимодействии с Министерством иностранных дел- как с центральным аппаратом, так и с диппредставительствами
Буквально недавно мы подписали план совместной деятельности между Белорусской торгово-промышленной палатой и МИД о взаимодействии во внешнеэкономической деятельности",- также отметил Александр Головарев.

Одним из украшений деятельности БелТПП традиционно является участие в празднике "Александрия собирает друзей" - пользуется очень большой популярностью посещение этого праздника, в 23-м году были представители из 23 дипломатических миссий, из них было 15 руководителей зарубежных диппредставительств и в этом году "мы уже приступаем к наполнению соответствующего визита вместе с Министерством иностранных дел мы будем готовить участие дипломатов в этом празднике".
Ежегодно в июле месяце проходит учеба белорусских послов, в связи с чем Александр Головарев анонсировал проведение масштабной встречи с белорусским бизнесом и подведение итогов конкурса "лучший экспортер 2023-го года"
"Это республиканский конкурс, мы его проводим с 2007 года и в рамках этого конкурса выявляем и поощряем предприятий и предпринимателей, которые занимаются производством товаров и услуг и которые достигли значительных успехов в своем экспорте",- также отметил представитель Белорусской торгово-промышленной палаты.

"Также Белорусская торгово-промышленная палата проводит день торгового советника, это мы организовываем для иностранных дипломатов , которые занимаются вопросами экономики, где мы посещаем белорусские предприятия, посещаем культурные объекты и главный элемент- переговоры тет-а-тет, по итогам этого принимается решение о проведении деловых визитов и посещении выставочных мероприятий",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения