Белорусско-российская торговля против санкций

13 марта
Белорусско-российская торговля против санкций

Белорусско-российская торговля на сегодняшний день является неплохим способом противостояния внешним санкциям, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 12 марта в Минске на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

Он, в частности, отметил, что очень перспективным направлением на сегодняшний день стала цифровая экономика.
Еще одним, не менее важным направлением в последнее время стала логистика.
"Мы в 1,9 раза нарастили перевозку грузов через транспортные коридоры России за прошлый год. На этом не останавливаемся, уже за первые два месяца рост по тем соглашениям, которые подписаны между нашими транспортными ведомствами, составляет почти 25% к очень высокой базе последних двух лет",- добавил Дмитрий Крутой.
"Со строительством в Беларуси атомной станции особое место в экономике начала занимать атомная энергетика, позволяющая нам говорить сегодня о ядерной медицине, прикладных технологиях "Росатома" в иных сферах",- добавил он.
В свою очередь, заместитель председателя Правительства России Алексей Оверчук отметил, что Россия и Беларусь сегодня в целом движутся в направлении создания общей экономики – 28 союзных программ выполнены, одобрены и утверждены новые основные направления на очередной период, охватывающий 2024–2026 годы.

«По итогам 2023 года белорусская экономика выросла на 3,9%, российская экономика выросла на 3,6%, эта цифра ещё уточняется. Экономики России и Беларуси растут более высокими темпами, чем экономики Евросоюза, которые ввели против нас незаконные санкции. Объём накопленных инвестиций по итогам прошлого года в белорусскую экономику из России вырос на 6,7% и достиг почти 2,9 млрд долларов. Доля расчётов в национальных валютах в рамках Союзного государства составляет 92%, и мы фактически можем говорить сегодня о том, что переход на расчёты в национальных валютах между российскими и белорусскими экономоператорами состоялся», – также отметил Заместитель Председателя Правительства РФ.

Сопредседатели подчеркнули важность продолжения совместной работы двух стран в области производственной кооперации российских и белорусских предприятий. «Мы создаём продукцию с высокой добавленной стоимостью, которая способна конкурировать и на внешних рынках, и делаем многое для того, чтобы эта продукция получила беспрепятственный выход на наши основные рынки – Востока, глобального Юга, – здесь Россия делает очень много для того, чтобы поддерживать Беларусь, – заявил Алексей Оверчук. – Продолжается выполнение межправительственного соглашения о реализации совместных инвестиционных проектов на сумму 105 млрд российских рублей. Наши промышленные министерства разработали паспорта импортозамещающих проектов на сумму 81 млрд российских рублей. Оставшиеся средства будут направлены на финансирование инициатив, на импортозамещение и укрепление наших экономик. На сегодняшний день в Беларуси уже приступили к практической реализации 16 инвестиционных проектов».










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения