Андрей Савиных: в миграционной политике нельзя допускать перегибов

15 апреля 2023 г.
Андрей Савиных: в миграционной политике нельзя допускать перегибов

В свете прошедших в конце минувшей недели парламентских слушаний по миграционной политике Союзного государства Председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам, заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Андрей Савиных прокомментировал ряд актуальных вопросов данной сферы.

-Скажите пожалуйста, какова в целом, с Вашей точки зрения, значимость миграционных вопросов для Белоруссии и России?
-Миграционная политика- это прежде всего комплекс управленческих решений, мер, стандартов, с помощью которых правительства, государственные институты обеспечивают социально-экономическое развитие своих государств. Это крайне важный аспект
К сожалению, из-за цветных революций, из-за военных интервенций стран "коллективного Запада" в развивающихся странах, мы столкнулись с возрастающим потоком нелегальных мигрантов, как правило, людей малообразованных, имеющих низкую профессиональную квалификацию, которые создают социальное давление на все страны, включая страны транзита, одной из которых является Республика Беларусь.
И мы все-таки не должны забывать, что миграция- это также и инструмент наращивания человеческого капитала, который имеет принципиальное значение в современных условиях для экономического и социального развития двух государств.

-При нынешнем уровне вызовов и угроз, нужно ли как-то ужесточать, скажем на внешней границе Союзного государства, или, может быть, даже в рамках Союзного государства вот тот самый контроль- пограничный, таможенный, который бы минимизировал риски?
-Мы всегда стараемся свести риски к минимуму, хотя нам надо начинать заниматься управлением рисками. Не сокращая окна возможностей.
За угрозами мы часто не видим окна возможностей и драйверы для экономического и социального развития.
Вообще в целом любые решения в этой области создаются между двумя полюсами. Первый полюс- это мы не пропустим никого из нежелательных персон, но при этом могут не попасть к нам люди, которые разделяют наши ценности и наши цивилизационные установки.
И второй полюс- мы пропустим всех людей, которые разделяют наши ценности, но при этом могут попасть и нежелательные персоны. Я полагаю что второе решение как ни странно- более оптимальный вариант, более оптимальная модель для социально-экономического развития государства.
Я думаю, что решение здесь- в балансе ограничительных мер, которые позволяют не препятствовать потокам, представляющим для нас стратегические интересы.
-Каковы, с Вашей точки зрения, итоги заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства, прошедшего в Москве 6 апреля?
-Я считаю, что на высшем уровне достигнут максимально доступный уровень взаимопонимания и взаимодействия, гармоничного и поступательного.
Сегодня главы государств уже не договариваются по каким-то вопросам, сегодня они уже в большей степени отслеживают процесс реализации этих программ. Мне кажется, что на этом этапе качество исполнения программ, качество формирования общих институтов и единого рынка имеет принципиальное значение, потому что очень скоро мы выйдем в стадию, когда Союзное государство может начать расширяться за счет присоединения других государств.
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения