Андрей Копыток: декриминализация экономической деятельности- важный вопрос

28 апреля 2023 г.
Андрей Копыток: декриминализация экономической деятельности- важный вопрос

Крайне важным вопросом является декриминализация экономической деятельности. Об этом заявил председатель Высшего Координационного совета белорусской Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток 27 апреля в Минске на 20-й Ассамблее деловых кругов республики.

По его мнению, нужны следующие шаги. Нужно принимать решения исключительно судом о применении меры пресечения в виде заключения под стражу по экономическим преступлениям средней тяжести; расширить практику применения меры пресечения в виде ограничения свободы; нужно проведение амнистии осужденных за совершение экономических преступлений.
Презумпция невиновности должна лежать в основе деятельности всех контролирующих и следственных органов.

"В целях продвижения культурного и делового имиджа предпринимательства в Беларуси и за рубежом, и поощрения социальной ответственности бизнеса, Конфедерация предпринимательства выдвигала инициативу, которая озвучивалась в 1991 году, - утвердить дату 28 мая принятия Закона «О предпринимательстве в Республике Беларусь» - как дату профессионального государственного праздника – «День белорусского предпринимательства», который, как нам известно, положительно прошел общественное обсуждение в соответствии с Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» на период 2021 – 2025 годы.
Как отметил Президента Республики Беларусь А. Лукашенко на Послании белорусскому народу и парламенту 31 марта 2023 года в своем выступлении: «Третье условие суверенитета и независимости, самое главное: экономика. Можно было проще сказать об этом. Много-много я говорил в последнее время и ставил задачи. Можно концентрированно выразиться: дайте мне экономику, все остальное я сделаю без вас».
Мы смело смотрим в будущее, поскольку сами создаем его. Необходимо противопоставить слабости, пассивности, унынию и разобщённости, хорошую организацию успеха. Мы – организация лидеров и нацелены на лидерство в обществе. Когда нас много, и мы сильны, мы интересны социальным партнерам, государству и наемным работникам. Сила – в корпоративной солидарности, профессионализме и таланте предпринимателей! Мы призываем все предпринимательские структуры (ассоциации, союзы) консолидироваться и направить весь свой потенциал на повышение конкурентоспособности и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь на выполнение важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2023 год",- также отметил Андрей Копыток.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения