Анатолий Исаченко: выставка в Москве- хорошая возможность показать регион россиянам

12 апреля, пятница
Анатолий Исаченко: выставка в Москве- хорошая возможность показать регион россиянам

В рамках Международной выставки-форума «Россия» 11 апреля состоялось торжественное открытие тематической экспозиции «Могилевщина – героическое прошлое и славное будущее» в рамках Дней Могилевской области в Павильоне №18 «Республика Беларусь» на ВДНХ.

Экспозиция рассказывает об историческом, туристическом и культурном прошлом и настоящем Могилевской области, представляет промышленный и инвестиционный потенциал региона.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко поделился своими впечатлениями от открывшейся экспозиции
-Какие цели Вы как руководитель региона поставили перед своими подчиненными в рамках экспозиции региона на ВДНХ в Москве?
-Любая цель для каждого региона - показать потенциал, показать экономику. Мы реально можем представить наше производство, представить нашу продукцию. Такие задачи и были поставлены
Кроме того, мы большое внимание уделяем и нашей самобытности, нашей культуре.
Мы в полном объеме представили то, что есть у нас на Могилевщине, чем мы богаты, какие у нас люди, какие традиции
Экономика конечно же важна, экономика- это базис, но без духовности, без отношений между людьми все это, наверное, не будет иметь тех успехов, которые должны быть в экономике.
Поэтому мы многогранно представили свою область.
-Каково сегодня состояние сотрудничества Могилевской области с российскими регионами?
-Мы в целом активно ведем сотрудничество, торговлю, в целом развиваем отношения со всеми регионами Российской Федерации, но особенно с нашими соседями- со Смоленской, Брянской, Курской областью, мы также работаем с Приморским краем, с Хабаровским краем, мы представляли нашу Республику Беларусь под эгидой Могилевской области в Хабаровском регионе. Расстояния для этого не помеха.
В целом товарооборот с Российской Федерацией за три года со 130 миллиардов российских рублей увеличился до 230.
То есть вот эти цифры говорят сами за себя, свидетельствуют, что растет товарооборот, укрепляются наши отношения и мы находим совместные проекты.
-Какие основные направления между Могилевской областью и российскими регионами сегодня, на Ваш взгляд, наиболее актуальны и перспективны?
-Вы знаете, наверное все направления актуальны, но самое главное направление на что надо обращать внимание- это импортозамещение и локализация производимой продукции.
К примеру, наше предприятие "Бобруйскагромаш" на сто процентов производит ту продукцию, которая востребована и Российской Федерацией, и Республикой Беларусь.
90% "Могилевлифтмаша"- это наша совместная продукция.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения